АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Зима. Мэр ответил на вопросы зиминцев

07.04.2014
В редакции газеты «Новая Приокская правда» состоялся «Прямой провод» с мэром города Владимиром Трубниковым. Около 30 вопросов за два часа от жителей Зимы поступило на линию, многие присылали темы об интересующих их проблемах заранее. Пришло даже видео письмо. Но обо всем по-порядку…
Первой ровно в 10 часов позвонила жительница, которую волновало отсутствие в г. Зиме стены памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны. Однако установить мемориальную плиту, указав на ней около 3 тыс. имен практически невозможно, ответил Владимир Трубников, при этом, надо учесть отношение к памяти зиминцев. К примеру, первые мемориальные доски для 11зиминцев-героев СССР были просто разбиты. Однако мэр обещал посмотреть опыт других городов.
Большинство вопросов, адресованных главе муниципалитета, касались дорог, как автомобильных, так и пешеходных.
– В этом году планируем направить на ремонт 1 мил. 700 тыс. рублей на улицу Садовую.- Сказал мэр, – Необходимо сделать тротуар от ул. Лазо до 26 школы, отремонтировать мостик через Тиман, так как он слишком узкий, с коляской там пройти невозможно, мы его расширим. Будем благоустраивать территорию около 14 детского сада. Планируется сделать перекресток улиц Краснопартизанская и Садовая в сторону Бюро МСЭ хотя бы немножко тротуар, чтобы люди могли ходить, так же центральную дорожку в парке Победы: заасфальтировать, привести ее в порядок и сделать освещение.
Что же касается дорог в целом, сейчас проектируется 8 участков дорог, три из них находятся на экспертизе. Стоимость капитального ремонта 1 километра дорог – 62 миллиона рублей. Дорога с обочинами, с кюветами, с тротуарами с двух сторон, с освещением – удовольствие недешевое. Во всей Иркутской области в год на эти цели выделяется всего 197 мил. рублей. За один год этот вопрос не решится. Но работа началась, а значит и результат будет.
Если в прошлом году на ремонт из областного Дорожного фонда муниципалитет получил 13 миллионов рублей, то в этом получит только 8 миллионов. Эти средства будут направлены на ремонт выше указанных участков. Все деньги уйдут только на это. Что касается капитального ремонта – это другие деньги. Проект трех дорог уже готов улиц: Январских событий, 5-ой Армии, Калинина. К примеру, стоимость капитального ремонта ул. Калинина в пределах 115 мил. рублей, Январских событий – 32 мил., ул. 5-ой армии – 114 мил. Все работы начнутся в 2015 году.
Подняли горожане и тему платы за электроэнергию, и другие коммунальные услуги, которые в апреле льготники, будут вносить в отделения банков в полном объеме, а после на сберкнижку соцзащита будет возвращать 50%.
Как отметил мэр, – Существует закон Иркутской области от 29 июня 2009 года, в котором прописываются формы и порядок мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и оплате коммунальных услуг, отдельным категориям граждан в Иркутской области. В соответствии с этим законом, для граждан которым установлены меры соц. поддержки, выплачивается компенсация за оказанные услуги. Что такое компенсация – это возмещение понесенных расходов, то есть это не авансовый платеж, а возмещение. Раньше выплачивалось в авансовом порядке, но в конце прошлого года (26 ноября 2013г.) Законодательное Собрание Иркутской области приняло поправки в этот закон и в соответствие с этими изменениями упорядочили выплату компенсации, и сейчас это будет не аванс, а факт оплаты.
Еще один вопрос, интересовавший нескольких граждан – переселение из аварийных домов. Сегодня в очереди стоят 1300 семей на получение жилья, а людей еще больше. По словам главы города, в 2014 планируется войти в программу «По переселению граждан из аварийного жилья» (из аварийного жилья, которое сейчас существует). За четыре года действия программы будет построено 24000 кв.м., это примерно 6 пятиэтажек или чуть больше. Но, скорее всего, в нашем городе появятся трехэтажные дома. Только в этом году планируется построить 6 трехэтажек. В первую очередь жильем будут обеспечиваться льготники, то есть инвалиды, люди, проживающие в аварийном жилье, многодетные семьи и т.д.
Были жалобы зиминцев на работу правоохранительных органов, отмечены постоянные и всем известные адреса наркоточек и игровых салонов. Кого-то интересовали вопросы: подрезки тополей, восстановление библиотеки в Старой Зиме, ремонта школы №10, других возмущало сжигание отходов лесопереработки и непонятная протечка крыши в доме №17 в мкр. «Ангарский» и многое другое.
Один из зиминцев, поблагодарив мэра за работу, отметил, что «Прямой провод» – это возможность узнать ответ на интересующий вопрос из первых уст, поэтому хотелось бы почаще участвовать в подобных мероприятиях.

Источник: Пресс-секретарь администрации г. Зимы


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи