АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Совет Федерации. В проект федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" будут внесены поправки

04.04.2014
В проект федерального закона "О местном самоуправлении в РФ" будут внесены поправки с учетом территориальных особенностей Якутии. Об этом сказал председатель комитета Совета Федерации ФС РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук.
"В законопроекте мы не учли территориальных особенностей, где между населенными пунктами большие расстояния, но эти поправки будут внесены до 11 апреля 2014 года и проект будет внесен на рассмотрение во время весенней сессии Государственной Думы РФ, - отметил Степан Киричук. – Новый проект закона, в первую очередь, направлен на человека. Мне, как инициатору, было важно, чтоб жители населенных пунктов были довольны и все их проблемы были решены".
По новому проекту вводится двухуровневая модель организации местного самоуправления: городской округ с внутригородским делением и внутригородской район, поделенный на части территорий городского округа, которые будут регулироваться законами самих субъектов. 
Также предполагается назначать главу местной администрации по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение должности на срок полномочий, определяемый уставом городского округа с внутригородским делением. 
Кроме того, по новому законопроекту субъектам будут переданы вопросы местного значения, источники доходов бюджета. 

Источник: http://ysia.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи