АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Красноярский край. Жители муниципалитетов края пробуют сдавать нормы ГТО

04.04.2014
Жители муниципальных образований края уже пробуют выполнять упражнения из современного комплекса ГТО. Так, сегодня, 4 апреля, с 12.00, в Емельяновском районе в спортивно-оздоровительном комплексе "Заря" (ул. Декабристов, 107 а) емельяновцы попробуют сдать отдельные нормы ГТО. В мероприятии планируют принять участие около 200 человек от 22 лет, среди них сотрудники управления образования и культуры, финансового управления, центра социального обслуживания, социальной защиты, ЖКХ.
Испытания пройдут в спортивном зале, легкоатлетическом манеже и бассейне. Отметим, что в Емельяновском районе каждую пятницу, с 12.00 до 15.00, проходят часы здоровья, частью которых с недавнего времени стала апробация испытаний, которые предложено включить в современный комплекс ГТО.
Аналогичное мероприятие в эти дни проходит в Сосновоборске. Накануне пройти испытания в соответствии со своим возрастом пробовали учащиеся местных школ, сегодня свои силы проверят муниципальные служащие. В программе бег, прыжки, подтягивания, отжимания, упражнения на пластику.
Еще в конце 2013 года в Красноярске главы городов и районов края, представители Правительства и администрации Губернатора пробовали справиться с нормами комплекса. В Дивногорске ветераны спорта, представители администрации города и учащиеся проверяли насколько выполнимы, предложенные специалистами спортивные требования.
Напомним, что с инициативой создания всероссийского физкультурно-спортивного комплекса выступил Президент России Владимир Путин. Возглавляет рабочую группу по совершенствованию системы физического воспитания в Российской Федерации, частью которой стал физкультурно-спортивный комплекс по типу советского ГТО, Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов. Комплекс призван увеличить долю населения систематически занимающегося физической культурой и спортом, привить жителям страны любовь к активному образу жизни.
С этого года начинается апробация комплекса в 11 экспериментальных регионах. По инициативе Губернатора Льва Кузнецова Красноярский край вошел в их число.
Нормативы ГТО предусматривают 11 возрастных ступеней. В каждой возрастной группе, как для мужчин, так и для женщин предлагаются физические упражнения и нормы их выполнения. Например, юноши от 18 до 25 лет протестируют себя в шести испытаниях, а мужчины старше 55 лет - в четырех.
Главное отличие современного комплекса от советского - принцип добровольности.
На доработку комплекса ГТО отведено три года. С 2017 года все 11 возрастных групп смогут сдавать ГТО.

Источник: Официальный сайт администрации Красноярского края

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи