АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Ростовская область. Регион может перейти на новую схему выборов уже в 2014 году

03.04.2014
Члены правления ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области» и президиума регионального совета Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» поддержали концепцию федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Это решение было принято на совместном заседании,которое состоялось 2 апреля в Ростовском общественном собрании, сообщает министерство внутренней и информационной политики Ростовской области.
Положения обсуждавшегося законопроекта можно разделить на три группы.
Во-первых, предложено ввести возможность установления двухуровневой системы местного самоуправления в крупных городах - законами субъектов РФ можно будет предусматривать создание городских округов с внутригородским делением, где внутригородские районы будут отдельными муниципальными образованиями (со своим бюджетом,собственностью и прочим) при сохранении общегородских органов местного самоуправления.
Во-вторых, законопроект направлен на более четкое разделение вопросов местного значения городских и сельских поселений. Предложено сократить перечень полномочий, решаемых на уровне сельских поселений, с 40 до 13, передав часть их обязанностей на районный уровень.
В-третьих, предложено изменить порядок избрания представительных органов и глав муниципальных образований. На прямых выборах будут избираться депутаты сельских и городских поселений, внутригородских муниципальных районов, а также главы сельских поселений. Главы муниципальных районов, городских округов с внутригородским делением будут избираться местными представительными органами из своего состава, а главы администраций (сити-менеджеры) в этом случае будут назначаться по контракту.
По итогам обсуждения участники заседания приняли решение поддержать концепцию проекта данного федерального закона,но с внесением предложений по его доработке ко второму чтению.
Пока в Государственной Думе будут обсуждать поправки к Закону о местном самоуправлении и прочим нормативным актам, регулирующим выборы, города и районы сами могут решить судьбу мэров и глав исполнительной власти, пишет аналитик информационного агентства «ДонИнфомБюро». По сообщениям его источников в правительстве Ростовской области, в регионе уже этой осенью вступит в силу новая схема выборов глав муниципальных образований.
В донском правительстве прогнозируют, что в сентябре этого года город Азов откажется от прямых выборов мэра и перейдёт на другую схему избрания своего градоначальника. Вначале будет избран новый состав городской Думы Азова, а потом из числа депутатов выдвинут кандидата на должность мэра - главы исполнительной власти. Гордума также рассмотрит и утвердит кандидатуру сити-менеджера. Для того чтобы все это стало возможным, необходимо уже в скором времени поменять Устав города, что входит в компетенцию местного законодательного органа.
По мнению депутата гордумы Азова, заместителя председателя местного политсовета партии «Единая Россия» Игоря Симакова, депутаты могли бы поддержать подобную идею, ведь отмена прямых выборов мэра выдвигает городскую Думу на первый план. Она становится единственным органом власти, который выбран непосредственно людьми. Именно от позиции азовских депутатов будет зависеть не только то, кто конкретно станет мэром сейчас, но и вся дальнейшая судьба главы исполнительной власти.
Главной проблемой новой схемы выборов в любом муниципальном образовании, по оценке известного ростовского юриста Олега Гаврюшенко, является ее несоответствие заявляемым целям улучшения связи власти с населением и отсутствие внятного механизма влияния на вновь избранных глав.
- Мы опять вступаем в тот же замкнутый круг, когда после выборов влияние избирателей на победителей отсутствует. В новых поправках не проработаны вопросы отзыва, что уже стало традицией избирательного законодательства. Понятно, как бюрократия защищает себя от простого человека: чтобы отозвать мэра, нужно не только сформировать инициативную группу и подать заявку в ТИК, но и провести идею отставки мэра через местный законодательный орган. А любая гордума имеет право отказать инициаторам отзыва без объяснения причин. Хочется пожелать депутатам всех уровней больше обращать внимание на этот раздел федеральных законов. Было бы прекрасно, чтобы по вопросам упрощения процедуры отзыва выборных руководителей Госдума работала и голосовала так же активно, как по проблемам Крыма.

Источник: http://www.shakhty.su/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи