АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томск. Стратегию социально-экономического развития муниципалитета до 2020 года поддержали участники публичных слушаний

02.04.2014
В городской думе состоялись итоговые публичные слушания по проекту стратегии развития Томска до 2020 года. 
Напомним, предыдущая стратегия развития Томска была утверждена в 2006 году и нуждалась в актуализации, поскольку за последние годы на федеральном и региональном уровне был принят ряд новых законов. В частности, была принята концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года, концепция развития Сибири до 2020 года, концепция создания в Томской области центра образования, исследования и разработок, ряд президентских указов - о совершенствовании системы здравоохранения, жилищно-коммунальной сферы, мер по реализации демографической политики и другие. Все это должно было найти отражение в главном стратегическом документе Томска. 
В стратегии определены цели и направления развития города, так называемые «точки роста» городской экономики, а также те позиции, по которым Томск сегодня отстает от других городов Сибири. Все это будет учтено при разработке плана мероприятий по реализации стратегии.
Ключевыми задачами в стратегии названы широкие возможности для самореализации, комфортная городская среда и рост благосостояния населения на основе инновационного развития экономики. 
Среди возможностей для самореализации жителей предлагается целый комплекс мер по развитию в Томске образования, культуры, спорта, профилактике заболеваемости, развитию общественного самоуправления, гражданственности и городского патриотизма. 
Создание комфортной среды предусматривает комплексное развитие территорий, модернизацию инженерной инфраструктуры, совершенствование улично-дорожной сети, улучшение транспортного обслуживание, развитие жилищного строительства, создание экологичной и безопасной среды жизнедеятельности. 
Рост благосостояния населения, по мнению разработчиков стратегии, может быть достигнут в результате создания благоприятных условий для деловой инициативы и повышения инвестиционной привлекательности города, эффективного управления муниципальными ресурсами и ряда других мер.
Свое мнение и замечания по предложенной стратегии в ходе публичных слушаний высказали представители Совета ректоров, Томской городской палаты общественности, Совета старейшин и Молодежного совета при думе Томска, жители города. Все они будут использованы в дальнейшей работе администрации и городской думы.
По результатам голосования стратегия социально-экономического развития города до 2020 года с прогнозом до 2030 года была поддержана большинством участников публичных слушаний.

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи