АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Екатеринбург. В муниципалитете появятся бэби-боксы для животных

27.03.2014
В ближайшее время в Екатеринбурге могут появиться бэби-боксы для животных. Таким образом авторы инициативы - компания «Сад памяти Мэмори энималс» - хотят способствовать уменьшению количества брошенных питомцев на улицах города,- сообщили в пресс-службе фирмы.
Эксперимент является уникальным - ничего подобного ни в России, ни в Европе еще не было. Идея появилась как ответ на участившиеся запросы по эвтаназии здоровых домашних животных, которых хозяева, в силу разных причин, не знают, куда девать. Компания намерена привлечь к этой проблеме не только общественников, но и городские власти.
«На сегодняшний день, по данным зоозащитников, большую часть бездомных животных составляют именно домашние питомцы, те, кого хозяева выкидывают на улицу. Такие собаки с трудом адаптируются к уличной среде, становятся очень агрессивными, чаще болеют. Однако официальной статистики по бездомным животным в Екатеринбурге нет, известно лишь, что с каждым годом количество бездомных собак и кошек стремительно увеличивается. И чтобы решить проблему цивилизованным образом, необходимо изучить ситуацию, и уже после - продумать пути решения проблемы»,- считают в «Мэмори энималс».
В отличие от человеческого, бэби-бокс для зверей будет состоять из двух окон: для котят и для щенков. Где он будет уставлен, пока неизвестно, но в компании отмечают, что недалеко от центра - чтобы было удобно добираться с разных концов города.
Недавно в Екатеринбурге появился первый бэби-бокс для брошенных младенцев. Он располагается по адресу Ленина, 11а, в специально отведенном помещении при храме святителя Иннокентия Московского.

Источник: АПИ Урал

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи