АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Комсомольск-на-Амуре. Прокуратора города проверила деятельность администрации по ликвидации последствий наводнения: нарушений не выявлено

27.03.2014
Прокуратора Комсомольска-на-Амуре проверила деятельность органов местного самоуправления при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. По информации помощник прокурора города Н.М. Ганика комсомольчане, недовольные действиями администрации, обращались в прокуратуру с жалобами. В связи с чем, неоднократно проводились различные проверки, которые показали, что должностными лицами органов местного самоуправления города организованы пункты длительного пребывания граждан, которые были обеспечены питанием и предметами первой необходимости. В настоящее время постоянно ведется работа с людьми, которые еще не получили компенсационные выплаты в связи с утратой личного имущества. Выделены денежные средства, предназначенные на капитальный ремонт пострадавших муниципальных жилых помещений. Организовано проведение санитарной обработки домов и дезинфекции территории общего пользования попавших в зону затопления. В период наводнения на территории города постоянно проводились работы по укреплению существующих гидротехнических сооружений до уровня прогнозируемого подъема воды в реке Амур. В послепаводковый период разборка укрепленных участков существующих дамб не производилась.
После схода воды от жителей поселка Менделеева и поселка Победа в администрацию города поступали коллективные обращения о необходимости принятия мер по обеспечению подъездов к частным домам, расположенным по улицам Сторожевой, Сеченова, Докучаева, Новаторов, Мичурина, Совхозной, где возведенные защитные насыпи препятствовали проезду жителей к их домам. В связи с поступившими обращениями, органами местного самоуправления были организованы работы по расчистке улиц, на которых были размещены временные защитные сооружения, с целью обеспечения доступа граждан к месту жительства.
При неблагоприятном развитии половодья 2014 года, в случае подъема воды в реке Амур до значений, выше допустимых, для защиты пос.Менделеева от затопления, временные защитные сооружения будут восстановлены, прораны запечатаны.
Все проведенные работниками прокуратуры проверки показали, что факты нарушений допускаемых должностными органов местного самоуправления, о которых заявляли горожане в средствах массовой информации, не подтвердились.

Источник: Информационный бюллетень "Комсомольск-на-Амуре: день за днем"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи