АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Еврейская АО. Возможную реформу местного самоуправления обсуждают парламентарии

26.03.2014
Изменения в закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" рассматривают областные депутаты. Согласно документу, вводится два новых типа муниципальных образований: городской округ с внутригородским делением и внутригородской район, сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания ЕАО.
Профильный комитет областного парламента рекомендовал депутатам поддержать изменения в закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". Документ в ближайшее время будет рассматриваться в Государственной Думе, а пока он активно обсуждается в регионах страны.
Основные изменения на уровне местной власти ожидаются в крупных городах. Законопроект вводит два новых типа муниципальных образований: городской округ с внутригородским делением и внутригородской район. В каждом районе такого города население должно избирать депутатов в орган представительной власти района, из которых в свою очередь будет формироваться общегородское Собрание. Из его состава предлагается избирать главу города. Такая система должна снизить нагрузку с 20-40 тысяч избирателей на одного депутата до 2-4 тысяч. Авторы документа считают, что таким образом можно сделать местную власть в мегаполисах более доступной и эффективной.
Предстоящая реформа должна затронуть систему власти и на самых нижних уровнях. Например, для усиления позиции поселений в жизни муниципальных районов предлагается установить единственный способ формирования районного Собрания – из глав, а также депутатов поселений по равной, независимо от числа жителей, норме представительства. Главу района и председателя Собрания будут избирать депутаты из своего состава, а глава местной администрации будет назначаться на должность по контракту.
Также из 34-х закрепленных за поселениями полномочий, предлагается оставить только 13, но наиболее серьезных. Это утверждение бюджета, владение, пользование и распоряжение имуществом, создание условий для обеспечения услугами связи, культуры, организация досуга и другое. Районам передаются вопросы гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, лесного контроля и пр.
- Авторы документа утверждают, что проект является результатом осмысления опыта развития местного самоуправления за последние два десятилетия, - говорит председатель комитета по законодательству и правовой политике Законодательного Собрания ЕАО, член фракции "Единая Россия" Павел Винников. – А главная его задача: максимально приблизить власть к людям, сделать так, чтобы человек, как сказал недавно президент страны, мог дотянуться до нее рукой. Поэтому и упор в реформе предлагается сделать именно на первичное звено – поселения и внутригородские районы. Именно здесь нужна эффективная связь населения и власти.
Однако, по словам Павла Винникова, документ не получил на комитете стопроцентной поддержки. Часть депутатов не считают нужным проводить подобную реформу. Окончательное решение о том, поддерживать проект федерального закона или нет, будет принято на ближайшем заседании парламента ЕАО.


Источник: http://eaomedia.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи