АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Приморский край. В Приморье сити-менеджмент пока выходит боком

Приморский край. В Приморье сити-менеджмент пока выходит боком 25.03.2014
Узаконенное в некоторых городах Приморского края «двоевластие» часто бывает омрачено скандалами, громкими отставками и даже уголовными делами

Реформа местного самоуправления, закон о которой сейчас находится в Госдуме (см. «ЗР» от 18 марта с.г.), среди прочего предполагает переход к найму сити-менеджеров во всех крупных городах страны, в том числе - во Владивостоке. Между тем такая схема уже несколько лет действует в нескольких небольших городах Приморья.

Политическая обстановка в этих муниципальных образованиях, как правило, характеризуется постоянными скандалами, кадровой чехардой и дележом властных полномочий, а вот заниматься городским хозяйством сити-менеджеры почему-то не торопятся. Почему назначенные по контракту «хозяйственники» часто не выдерживают испытание властью, разбирались собеседники «ЗР».

Конфликт неизбежен

На данный момент сити-менеджеры есть в пяти городах Приморского края: Фокино, Большом Камне, Спасске-Дальнем, Дальнереченске и Лесозаводске. Но, как показывает практика этих городов, редкий сити-менеджер способен доработать до истечения срока своего контракта, не говоря уже о решении поставленных задач.

Яркий пример тому - череда скандалов и отставок в руководстве Большого Камня, не прекращающаяся уже несколько лет. Так, в июле 2012 года исполняющий обязанности главы администрации ЗАТО Алексей КЛЕЦКИН со скандалом вышел из партии «Единая Россия» и подал в отставку. Замещавшему Клецкина не период отпуска и.о. сити-менеджера Дмитрию ЯКОВЛЕВУ ранее пришлось оставить пост из-за срыва парада в честь Дня Победы. Однако помимо «имиджевых» скандалов во властных структурах города случались и уголовные. В сентябре 2013 года по подозрению в превышении должностных полномочий был задержан глава ЗАТО Александр ПРОСКУРИН. А месяцем ранее экс-глава администрации города Владимир ХАЛЯВКО был признан виновным в мошенничестве на 8 млн руб. и приговорен к 3,5 годам лишения свободы.

Регулярно лихорадит и другой закрытый город Приморья - Фокино. Можно вспомнить, как в мае 2010 года глава ЗАТО Евгений БОЧАРОВ уволил сити-менеджера Александра БАРАНОВА, мотивируя этот шаг имеющимися судебными решениями о незаконном бездействии администрации, а также аналогичными оценками губернатора и городской думы. Баранов оспаривал увольнение в суде, однако безуспешно. А осенью 2011 года уволиться предложили уже самому Бочарову - краевые власти «назначили» его ответственным за срыв подготовки к зиме, сочтя, что он слишком много занимался политикой. В отставку глава Фокино ушел, став депутатом ЗС ПК, вот только стабильнее ситуация в ЗАТО от этого не стала. Город на время возглавил депутат Николай ШАРАПОВ, одним из первых распоряжений которого стало увольнение с поста сити-менеджера Виктора ТИХОНОВИЧА, отмененное затем судом. Работа городской думы была парализована на долгие месяцы, что в конце концов привело к ее роспуску. Относительное равновесие на территории наступило лишь в конце 2012 года, после формирования новой думы.

- Введение должности сити-менеджера однозначно является минусом для системы управления городом. Рано или поздно это приводит к тому, что назначенный по контракту глава администрации для принятия нужных ему решений начинает работать напрямую с депутатским корпусом, а не с главой города. Это порождает раскол уже и среди депутатов, а население не знает, к кому из двух руководителей идти со своими проблемами, - считает Евгений Бочаров. - Если реформа МСУ пройдет в предложенном виде, то у избранных депутатами глав городов останутся только представительские функции, а реальная власть окажется в руках сити-менеджеров.

- В странах Запада, где схема с сити-менеджерами работает не одно десятилетие, они являются исполнителями той программы, с которой к власти приходят избранные мэры-политики. Мэры, в свою очередь, выступают в роли «сборщика» консолидированного мнения общества. В России же политики, избирающиеся на пост мэра, ориентированы не на то, чтобы соответствовать настроениям избирателей, а на достижение собственных целей или «страхование» имеющегося у них бизнеса. В этой ситуации им необходим контроль над финансовыми потоками, землей и недвижимостью. А этого можно достичь только если власть в городе сосредоточена в одних руках, - объясняет политолог Виктор БУРЛАКОВ. - Поэтому схема с мэром и сити-менеджером в России и в Приморье в частности нередко дает сбой.

Назначение - не гарантия эффективности

Не все спокойно и в Дальнереченске. Глава города и председатель местной думы Михаил ФИЛИПЕНКО с конца прошлого года является фигурантом уголовного дела по статье «Мошенничество». В январе с него была взята подписка о невыезде, но, несмотря на это, политик попытался уволить действующего сити-менеджера Сергея СТАРКОВА. Интересно, что буквально за несколько дней до упомянутых событий глава города приезжал во Владивосток просить дотаций из краевой казны. По словам Филипенко, утвержденного бюджета городского округа хватит чуть более чем на половину задач, возложенных на местные власти 131-ым законом.

Отсутствием скандалов и хорошим взаимопониманием между главой города и сити-менеджером не может похвастать и Лесозаводск. Здесь глава города избирается населением напрямую, а не с помощью депутатов, а глава администрации назначается по контракту. Несколько лет назад, когда сити-менеджером назначили Алексея СТЕЛЬМАХА, тогдашний глава города Николай ВОРОБЬЕВ выступал против его кандидатуры. В 2013 году Стельмах был вынужден уйти в отставку и покинуть РФ - как утверждали, из-за повышенного внимания со стороны правоохранительных органов, а Воробьев проиграл праймериз «Единой России», со скандалом вышел из партии и был допущен к выборам только после личного вмешательства председателя ЦИК РФ Владимира ЧУРОВА.

- В Лесозаводске конфликт между мэром и сити-менеджером заложен в самом уставе. Глава города избирался населением, а назначенный думой сити-менеджер из-за негативного настроя депутатского корпуса вошел в конфликт с главой, - высказал мнение зампред комитета по региональной политике и законности ЗС ПК Павел АШИХМИН. 

Кстати, в одном из «сити-менеджерских» городов, Спасске-Дальнем, оппозиционные депутаты добиваются возвращения прямых выборов мэра - попытки вынести вопрос на обсуждение в местной думе предпринимаются уже несколько месяцев. За последние пять лет город пережил четыре замены сити-менеджера, а председатель думы (он же - глава городского округа) фактически не имеет реальных полномочий.

- Формирование руководства муниципальной администрации на конкурсной основе, как показывает практика, само по себе отнюдь не гарантирует повышения качества работы местных властей. Основным критерием при выборе кандидатуры на пост сити-менеджера зачастую остается не профессиональная компетентность, а политическая целесообразность. При этом сити-менеджер имеет меньше мотивов отстаивать интересы муниципалитета, чем избранный всенародно глава. Отсутствие института cити-менеджеров, и как следствие - профессионалов, стимулирует коррупционность при отборе, - говорит директор Дальневосточного консалтингового центра Петр ХАНАС. - У меня есть надежда, что президент видоизменит закон и он не будет принят в нынешнем виде. Предложенная там система работает эффективно только когда есть достаточность бюджета.

Непродолжительное время нечто похожее на систему сити-менеджмента действовало и в Дальнегорске, однако здесь «двоевластие» было одним из этапов выхода из острого политического кризиса. В сентябре 2012 года, когда ушел в отставку мэр города Григорий КРУТИКОВ, хозяйственные функции были возложены на его первого заместителя Разию КОЗЫРЕВУ, а после проведения досрочных выборов местной думы пост ее председателя и главы ДГО достался Светлане АРТЕМЬЕВОЙ. В 2013 году через поправки в устав ДГО горожанам вернули прямые выборы мэра, на которых победил кандидат от «Справедливой России» Игорь САХУТА.

В заключение добавим, что в краевом центре - Владивостоке - идея назначения сити-менеджера активно обсуждалась около трех лет назад. Однако в итоге рассмотрение соответствующих поправок в устав города отложили на неопределенный срок. Как долго он продлится, теперь зависит от Госдумы и Совета Федерации.

Источник: http://www.zrpress.ru/


Возврат к списку новостей