АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Кировская область. В районах заработает волонтёрский проект «Пожилые – пожилым»

25.03.2014
Департамент социального развития и областная организация общества «Знание» провели семинар для участников проекта «Развитие системы геронтообразования на территории Кировской области в целях улучшения качества жизни пожилых людей». В семинаре приняли участие представители учреждений социального обслуживания населения, общественных организаций, организаторы (координаторы) обучения пожилых, волонтёры, преподаватели. 
Проект получил грант Правительства Кировской области и направлен на поддержку и развитие инфраструктуры социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере повышения качества жизни пожилых людей, сообщили в департаменте. 
Авторы проекта предполагают, что волотёрами станут сами пожилые граждане, которые могут поделиться своими знаниями и умениями со сверстниками. В рамках проекта было проведено анкетирование пожилых людей, в ходе которого удалось узнать их отношение к образованию и волонтёрскому движению в образовательной деятельности. Так, 65,7 проц. из числа опрошенных положительно относятся к волонтёрству, а 16 проц. респондентов готовы лично участвовать в нём. 
Из предложенных тем, по которым пожилые хотели бы получить новые знания, на первом месте - здоровьесберегающие технологии, на втором - обучение компьютерной грамотности. 
Семинар, прошёл под названием «Информационно-образовательная работа с гражданами пожилого возраста посредством развития добровольческого движения и создания Университетов третьего возраста в муниципальных образованиях Кировской области". Его участники - будущие организаторы волонтёрства среди пожилых граждан - получили информацию об особенностях обучения людей пожилого возраста с учетом их социально-психологических особенностей. 
СПРАВКА. 
С 2012 г. в пяти центрах социального обслуживания населения реализуются социальные проекты «Университет (школа) третьего возраста», которые включают в себя организацию просветительских и учебных курсов, творческих мастерских, курсовое обучение по различным программам. Проект реализуется отделениями дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов. Обучение организовано на бесплатной основе. Всего в 2013 г. учреждениями социального обслуживания населения обучено более тысячи пожилых людей. 
В декабре 2013 г. департамент социального развития заключил соглашение с областной организацией общества «Знание» о совместной деятельности в рамках проекта «Университет для пожилых людей», направленный на обучение граждан пожилого возраста. Выбрано 10 пилотных площадок (г. Киров, г. Кирово-Чепецк, г. Слободской, г. Котельнич, г. Советск, г. Омтнинск, г. Кирс и др.), проведено анкетирование граждан пожилого возраста, клиентов учреждений социального обслуживания населения, для выявления потребностей в получении новых знаний, дополнительного образования. 

Источник: Ассоциация "Совет муниципальных образований Кировской области"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи