АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирская область. Каким станет «Большой Новосибирск» после создания агломерации

24.03.2014
Эксперты со всего мира приехали, чтобы спорить о процессе создания агломераций. В том числе - новосибирской. Правда пока она развивается стихийно. Впрочем, проект так называемого «Большого Новосибирска» уже есть.
Перспективы развития Новосибирской агломерации масштабны, как и она сама. Город Обь вместе с Толмачево разрастется до Аэросити. В районе Колывани планируют создать крупный речной порт. Кольцово и Академгородок сольются в один Наукополис. Представители крупнейших агломераций мира - Токио, Нью-Йорка, Мехико, Сан-Паулу - готовы делиться опытом. К примеру, парижские власти, развивая территорию французской столицы, стараются решить главную для них задачу - связать богатые районы с бедными, а заодно, создать рабочие места.
«Мы решили в ближайшие двадцать лет создать новый вид скоростного метро. Оно ходило бы в отдаленные районы. Как вы можете знать, Париж быстро разрастается. «Гран пари экспресс» будет ходить со скоростью сто километров в час», - рассказывает представитель французского министерства строительства Станислас Орионн.
Однако зарубежные эксперты подчеркивают, что европейский опыт необходимо перенимать с учетом российских реалий.
«Русские города разительно отличаются от итальянских. В первую очередь из-за расстояний. Вам сложнее решить транспортный вопрос, а в создании агломерации он ключевой», – уверен архитектор Стефано Калькатти.
Впрочем, агломерация это не только сеть транспортных узлов, крупные предприятия и дополнительные рабочие места. Это новый для Новосибирска подход к управлению.
«Это очень не простой процесс, когда нужно организовать взаимодействие между 13 муниципальными образованиями. Между громадным мегаполисом - Новосибирском и, например, Барышевским сельсоветом. Но обязательно только взаимодействие, только понимание. Для этого мы должны нащупать эту модель управления, создать мотивацию взаимной заинтересованности», - считает исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий.
Однако сейчас даже само понятие «агломерация» в российском законодательстве отсутствует. Его используют исключительно, как научный термин. Для того чтобы от теории перейти к практике, нужно менять многие федеральные документы.
«Мы разработали дорожную карту. Это первый этап, как раз определение пилотов для отработки в тестовом режиме тех новаций, в том числе законодательных, правовых новаций, по отработке стратегии развития агломераций», - отметил заместитель министра регионального развития РФ Валерий Гаевский.
И вполне возможно, что именно Новосибирская область получит статус экспериментальной площадки по отработке всех новых подходов.

Источник: http://nsknews.info/


Возврат к списку новостей