АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Благовещенск. Александр Козлов: на участках Минобороны мы могли бы строить жилье по программам переселения из ветхого и аварийного фонда, обеспечения жильем молодых и многодетных семей

24.03.2014
На состоявшемся сегодня брифинге и.о. главы администрации Александр Козлов сообщил, что на территории города находятся 7 военных городков, принадлежащих Министерству обороны. До момента передачи их в муниципальную собственность Минобороны обязано обеспечить их охрану и содержание. Однако, например, военный городок № 21 не огорожен и не охраняется, №№ 5 и 8 — не охраняются, многие земельные участки в заброшенном состоянии и несут опасность для жизни.
В настоящее время в муниципальную собственность передано 2 военных городка: № 6, п. Моховая Падь, танковое училище (земельный участок 203,8 га — 46 объектов недвижимости, требующих капитального ремонта) и № 20, район села Чигири (земельный участок 8 га). По остальным территориям вопрос остался нерешенным.
Общая площадь планируемых к передаче в муниципальную собственность участков в черте города составляет 23,66 га, в том числе:
— военный городок № 5 (из 57 объектов, расположенных на данной территории планируется к передаче 17 объектов недвижимости, требующие капитального ремонта. Они находятся на участке площадью 7,3 га в квартале, ограниченном улицами Ленина — Зейская — Артиллерийская — Батарейная);
— военный городок № 8 (из 35 объектов, расположенных на данной территории планируется к передаче 16 объектов недвижимости, требующие капитального ремонта. Они находятся на участке площадью 15,5 га в квартале, ограниченном улицами Железнодорожная — Красноармейская — Нагорная — Батарейная);
— военный городок № 21 (в районе 503 квартала вдоль улицы Школьной. Подлежит передаче земельный участок 10,76 га).
«Есть ряд нормативных законодательных требований, согласно которым осуществляется передача. Администрация города готова принять в собственность имущество военных городков, — отмечает Александр Козлов. — Это хорошие земельные участки, позволяющие осуществлять строительство по разным программам. Данные участки частично обеспечены коммуникациями, колодцами, что позволит снизить стоимость затрат на то строительство, которое планируется там осуществлять. Это переселение из аварийного жилья, обеспечение жильем молодых семей, многодетных семей».
Как отмечает и.о. главы администрации, данный вопрос имеет две составляющих — текущее содержание и последующее получение этих объектов. «По текущему содержанию в администрации города было проведено совещание, по результатам которого подготовлено обращение в адрес военного прокурора ДФО. Ожидается ответ с информацией о том, какие меры приняты к руководителям частей, в обязанности которых входит содержание этих объектов, — рассказал Александр Козлов. — Что касается освоения земель, то они наделены частично коммуникациями и могли бы пойти под застройку. Акты о согласии принятия этих земельных наделов администрация подготовила и передала, но подписанного Министром обороны документа о передаче нет».
Управлению экономического развития и инвестиций поручено готовить обращение на Российский фонд жилищного строительства, который имеет право данные земельные участки привязывать к программам (государственно-частное партнерство при застройке). Строительство на данных землях поможет снизить себестоимость квадратного метра. Для выполнения обязательств по социальным программам, необходимо земли: по молодым семьям — 67 га, многодетным семьям — 16 га, ветхое и аварийное жилье — 65 га.

Источник: Пресс-служба администрации Благовещенска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи