АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Красноярский край. Красноярский омбудсмен раскритиковал систему местного самоуправления

21.03.2014
Треть обращений, поступающих уполномоченному по правам человека в Красноярском крае, связана с недовольством граждан системой местного самоуправления, об этом заявил региональный омбудсмен Марк Денисов, выступая с ежегодным докладом перед депутатами краевого законодательного собрания в четверг.
По словам Денисова, больше всего жители края недовольны так называемой "двухглавой системой": когда у муниципалитета есть номинальный глава — председатель местного городского или сельского совета и одновременно с ним есть сити-менеджер, нанятый на работу и подчиненный главе муниципалитета.
"Ни от кого доброго слова не услышал по поводу этой модели, зато услышал много таких слов, которые с этой трибуны произносить нельзя", — сообщил Денисов депутатам.
Он отметил, что за последние три года число обращений в его адрес с жалобами на местные власти выросло с 23% до 29%. Чаще всего, по словам краевого омбудсмена, к нему обращаются жители Канского, Абанского, Туруханского и Мотыгинского районов.
"Человек приходит к чиновникам с пустяшной просьбой, а его гоняют из кабинета в кабинет, мол, это не наша компетенция. Человек, совершенно ошалевший от такого "Бермудского треугольника", приходит на прием ко мне и спрашивает: "Да кому там челом-то бить, кому туфли целовать?" Есть глава администрации, есть глава района, есть другие начальники — они и гоняют человека по кругу", — отметил Денисов.
Он также сообщил, что составил список чиновников, нарушающих права граждан, и самих граждан, потерпевших от чиновничьего произвола, и готов обнародовать его. Всего в аппарат омбудсмена в 2013 году поступило 2,2 тысячи жалоб и обращений, что на 6,31% меньше, чем в 2012 году. Точного числа жалоб на местные власти Денисов не сообщил.

Источник: РИА НОВОСТИ

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи