АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Нижегородская область. Систему премирования глав нижегородских МСУ пытаются сделать "понятной и прозрачной"

20.03.2014
Законодательное собрание Нижегородской области рассматривает законопроект о внесении изменений в областной закон о муниципальной службе. Как сообщили в областном парламенте, законопроект разработан в целях совершенствования правового регулирования вопросов оплаты труда муниципальных служащих, замещающих должности глав местных администраций по контракту.
По словам представителя прокуратуры Нижегородской области, в настоящее время глава администрации самостоятельно определяет размер собственной премии за качество работы. В связи с этим могут возникать случаи злоупотребления должностным положением.
Депутатам представительных органов власти районов области предлагается разработать и принять муниципальный правовой акт, закрепляющий, за что именно и в каком размере глава администрации может получить премию (например, по итогам работы). По мнению разработчиков законопроекта, его принятие будет способствовать реализации государственной политики в сфере профилактики коррупции.
"Изменения в закон необходимы, чтобы сделать систему премирования понятной и прозрачной. Хорошая работа главы администрации безусловно требует вознаграждения, поэтому должна быть предусмотрена возможность поощрять финансово. Это будет для них дополнительной мотивацией. Но в этом вопросе необходимо установить четкие правила, чтобы не возникало спорных моментов. Мы будем рекомендовать Законодательному Собранию принять документ в первом чтении", - считает председатель комитета по вопросам государственной власти и местного самоуправления Валерий Осокин.

Источник: ИА REGNUM

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи