АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Омск. Предложения предпринимателей найдут отражение в «Стратегии развития Омска до 2025 года»

19.03.2014
Обратить внимание на подготовку профессиональных кадров — ключевое предложение, на котором акцентировали внимание все собравшиеся за круглым столом предприниматели, приглашенные для обсуждения стратегии развития Омска.
На встрече с предпринимателями директор департамента городской экономической политики администрации города Гульнар Айтхожина представила проект документа «Стратегия развития Омска до 2025 года». Она остановилась на главных целях и задачах стратегии, которые в частности могут повлиять на конкурентоспособность экономики Омска. Роль малого и среднего предпринимательства в этом вопросе очень важна.
Собравшиеся за круглым столом предприниматели активно обсуждали весь документ в целом, а не только в части развития их сферы. «Проблема кадров стоит на первом месте. Со школьной скамьи нужно готовить «технарей» и бизнес готов включиться в эту работу», — отметил председатель комитета по образованию и кадрам региональной общественной организации «Омский областной Союз предпринимателей» Владимир Самотой.
Член Ассоциации риелторов Игорь Осипов предложил выделять целевые средства и приглашать нужных квалифицированных специалистов, а также создать в городе торгово-образовательный кластер.
Николай Артемьев, член Координационного Совета РОО « Омский областной Союз предпринимателей », готов наполнить стратегию проектом по мусороперерабатывающему заводу и другими инвестиционными проектами, но в первую очередь подчеркнул, что необходимо прописать шаги для реализации предпринимательских инициатив, выработать механизм взаимодействия с властью.
Двухчасовой разговор получился очень конструктивным и содержательным. Вице-президент областного Союза предпринимателей Татьяна Еременко призвала своих коллег быть отзывчивыми, тщательно проработать и раскрыть все поступившие проекты, чтобы направить их в департамент городской экономической политики.
Следующая экспертная площадка по общественному обсуждению проекта «Стратегии развития Омска до 2025 года» пройдет с промышленниками и учеными на форуме «Промтехэкспо» в рамках деловой программы.

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи