АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Омск. В администрации города создана рабочая группа по вопросам строительства

19.03.2014
Строители и чиновники обсудили проблемы взаимодействия на совещании у мэра города Вячеслава Двораковского. Будет создана рабочая группа для решения проблем в строительной сфере.
«Бизнес должен вести законную деятельность на равных условиях. Недобросовестные предприниматели, которые не отчисляют налоги, пенсионные взносы, не только лишают работников достойной пенсии, но и наносят урон бюджету города, — отметила директор департамента финансов и контроля Инна Парыгина. — В 2013 году от строительной отрасли бюджет получил в 2 раза меньше сборов по земельному налогу, на 12% сократилась сумма общих налоговых поступлений».
Подтвердил слова Инны Парыгиной управляющий отделением пенсионного фонда РФ по Омской области Сергей Тодоров, который сообщил, что у строительной сферы самая большая задолженность перед пенсионным фондом среди промышленников. Из зарегистрированных 1 257 организаций 720 подают нулевую отчетность, большая часть остальных показывает штат из нескольких человек.
Не отрицая существующих проблем, строители в свою очередь высказали пожелания по организации работы в городе, которая бы помогла им работать эффективнее, быстрее вводить в эксплуатацию жилье и, как следствие, рассчитываться по налоговым и пенсионным сборам. Так, руководитель строительной организации «Трест № 5» Борис Медведев пожаловался на отсутствие схем энерго-, водоснабжения города, что приводит к проволочкам по подключению домов к инженерным сетям.
Мэр Вячеслав Двораковский сообщил, что работа над ними завершается, и пригласил предпринимателей на общественные слушания по схеме теплоснабжения уже 26 марта, водоснабжения — в декабре.
Инна Парыгина предложила обсудить меры, которые администрация готова предпринять по отношению к нерадивым застройщикам. «Например, ужесточать требования к тем, кто взял участок земли и не использует его по назначению, не осуществляет строительство. В Красноярске такие санкции существуют давно, — подчеркнула Инна Парыгина. — Если в течение 3 лет — льготный период, и мы применяем к аренде земли понижающий коффициент, то по истечении 3 лет размер аренды увеличивается в 4 раза, через 6 лет — в 6 раз. Этот будет либо стимулом для строительства, либо такие застройщики будут пополнять бюджет. А мы уже деньги направим на строительство детсадов школ и т.д.»
«Итоги подводить рано, скорее, мы сформулировали планы, — подытожил встречу Вячеслав Двораковский. — Предлагаю создать рабочую группу, которая будет решать вопросы наших полномочий, создавать более благоприятные условия для строителей, и если это будет выходить за рамки наших полномочий — будет формировать законодательную инициативу. Но и от руководителей строительной отрасли хотелось бы видеть движение навстречу: стремление к легальному бизнесу, к своевременному исполнению имеющегося законодательства, чтобы наш город развивался, внедрял новые технологии. Темы первых встреч мы уже сегодня наметили: оформление инженерных сетей, земли, работа с ресурсоснабжающими организациями».

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи