АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Ярославль. Ярославские депутаты обратились в Госдуму с критикой реформы местного самоуправления

13.03.2014
Депутаты муниципалитета Ярославля написали обращение в Государственную Думу, в котором выразили обеспокоенность грядущей реформой местного самоуправления. 

Проект закона о реформе МСУ планируется принять во всех трех чтениях до конца весенней сессии. Если это произойдет, то в крупных городах могут отменить выборы мэра и вернуть в структуру местного самоуправления районные Советы, из числа депутатов которых будут избираться и городские депутаты, и мэр. 

Ярославские депутаты считают, что такие нововведения могут значительно снизить качество организации местного самоуправления. Более того, жители не смогут в полной мере реализовать свое избирательное право. «За двадцатилетнюю историю работы муниципалитета города Ярославля модель городского самоуправления, при которой жители города прямым голосованием выбирают мэра города и депутатов муниципалитета, доказала свою состоятельность», - говорится в обращении ярославского муниципалитета. 

Впрочем, депутаты не ограничились критикой проекта новой реформы. Они предложили Госдуме внести изменения в законодательство, по которым все депутаты представительных органов власти в муниципальных образованиях должны избираться по одномандатным округам. По мнению депутатов, это наиболее соответствует целям и задачам местного самоуправления. 

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ОБРАЩЕНИЯ 

Муниципалитет города Ярославля выражает обеспокоенность, связанную с муссированием в средствах массовой информации сведений о грядущей реформе местного самоуправления. 

Как следует из многочисленных публикаций, до конца весенней сессии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации планируется принятие во всех трех чтениях проекта закона о реформе местного самоуправления. В частности, изменения коснутся отмены прямых выборов мэров городов – административных центров субъектов Российской Федерации, ликвидации представительных органов городского самоуправления с последующей передачей полномочий указанных органов на уровень городских районов. По мнению муниципалитета города Ярославля, подобные нововведения не смогут повысить качественный уровень организации местного самоуправления, не будут способствовать прямой реализации прав граждан на участие в осуществлении местного самоуправления.

Кроме того, предлагаемые изменения не учитывают территориальную специфику Российской Федерации, во многих субъектах которой наработан положительный опыт организации местного самоуправления по принципам, установленным Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

За двадцатилетнюю историю работы муниципалитета города Ярославля модель городского самоуправления, при которой жители города прямым голосованием выбирают мэра города и депутатов муниципалитета, доказала свою состоятельность. Указанный подход обеспечивает не только свободную реализацию населением города своих избирательных прав, но и уравновешивает полномочия представительного и исполнительного органов городского самоуправления, что в свою очередь способствует принятию взвешенных решений по важнейшим вопросам жизнеобеспечения города Ярославля.

Вместе с тем, полагаем целесообразным внесение в действующее законодательство изменений, устанавливающих избрание всех депутатов представительных органов муниципальных образований по одномандатным избирательным округам, как наиболее соответствующее целям и задачам местного самоуправления.

Источник: "Эхо Москвы"


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи