АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Краснодарский край. На Кубани вместо мэров могут появиться сити-менеджеры

13.03.2014
Представители 3 парламентских фракций внесли в парламент законопроект, призванный приблизить власть к народу, а также сделать ее более эффективной, сообщил депутат Госдумы от Краснодарского края Алексей Ткачев, один из соавторов инициативы. Депутаты предложили внести поправки в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».
Как пояснил А.Ткачев, законопроект призван усовершенствовать местное самоуправление. По его словам, в настоящее время в мегаполисах муниципальная власть, имеющая значительные материальные и финансовые ресурсы, слабо контролируется горожанами, отчего становится малоэффективной, а ее деятельность сопровождается коррупционными скандалами.
В случае одобрения инициативы, в Краснодарском крае, как и в других регионах страны, могут появиться два новых вида муниципальных образований: городской округ с внутригородским делением и внутригородской район.
«Жители крупных городов будут избирать депутатов в городских округах. Те, в свою очередь, направлять своих представителей в Горсовет, который и выберет мэра из числа депутатов. Причем глава города будет председательствовать в Горсовете и координировать деятельность в целом, а решать хозяйственные вопросы поручат сити-менеджеру, с которым заключат контракт на срок от 2 до 5 лет", - рассказал А.Ткачев.
По его словам, аналогичная система предложена для районов краев и областей, только там главу района будет избирать райсовет, в который войдут главы и депутаты сельских поселений. Прямые выборы мэров по той же схеме, что и сейчас, предполагается оставить только в городах, которые не делятся на районы или округа.
Алексей Ткачев добавил, что такая система организации местного самоуправления была опробована в нескольких российских регионах, например, в Ивановской области, где успешно себя зарекомендовала. 
«Большое значение в совершенствовании органов местного самоуправления имеет поддержка гражданских инициатив и развитие общественного контроля. При этом, очень важно, чтобы на местах работали квалифицированные управленцы, ответственные и неравнодушные профессионалы, способные решать задачи модернизации и развития», - добавил Алексей Ткачев.
Стоит отметить, что в Краснодарском крае наиболее продолжительное время управляет вверенным ему городом мэр Краснодара Владимир Евланов. 10 лет назад он был назначен и.о. главы МО г.Краснодар. На выборах в 2005г. подавляющее число избирателей (около 65%) отдали за него свои голоса. В 2010г. на очередных выборах он снова одержал победу. Следующие выборы должны пройти в 2015г. Однако в случае принятие законопроекта, следующего мэра кубанской столицы могут уже назначить депутаты.
Что касается деятельности самого Евланова, то глава региона Александр Ткачев не раз отмечал, что он принял город с массой проблем и сумел кардинально изменить ситуацию. За время правления Евланова изменились дороги, скверы и парки, город стал благоустроенным, чистым и зеленым, а также привлекательным для инвесторов.

Источник: РБК


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи