АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Нерюнгри. В муниципалитет поступили комфортабельные автобусы от заводов-изготовителей

13.03.2014
В начале марта на площади Ленина жителям Нерюнгри продемонстрировали новые автобусы. В присутствии учредителей и руководства компании-перевозчика технику осмотрел и глава города Леонид Олейник.
Всего в город поступило 8 корейских автобусов марки «ДЭО», 6 – марки «ЛИАЗ», 10 - «ПАЗ» и еще 2 автобуса «ПАЗ» - в рамках программы «Безбарьерная среда». Автобусы большой классности предназначены для маршрутов с большим пассажирооборотом, малой и средней классности (ПАЗы) – для маршрутов небольшой наполняемости. Машины отечественного производства выполнены в северном варианте: со стеклопакетами, с двойными полами, с дополнительными печками. О сфере пассажирских перевозок рассказал мэр города Нерюнгри Леонид Олейник:
- Кажется, что эту проблему мы начали решать совсем недавно. Якутская пассажирская автотранспортная компания на местном рынке действует чуть больше года. С тех пор мы постоянно совершенствуем организацию процесса. Компания-перевозчик пришла на рынок, можно сказать, спонтанно, и, конечно, сбои иногда происходят. Их быстро устраняют и в целом работают хорошо.
Весь автобусный парк новый. Постоянно идет улучшение уже существующих маршрутов. Необходимо еще больше сокращать интервалы движения, еще более качественно обеспечивать доставку пассажиров к социальным объектам. Только в этом году мы дважды подходили к вопросу изменения расписания движения.
Два вновь поступивших автобуса оборудованы специальным пандусом для перевозки маломобильных групп населения. Соответственно, возникла необходимость в организации городского маршрута, проходящего через все лечебно-профилактические учреждения, расположенные на территории города, а также к больничному комплексу. Планируем несколько изменить схему движения маршрутов №8 или №8а.
Разработана и проходит процедуру согласования схема движения маршрута №13. Он должен связать город Нерюнгри со станцией Нерюнгри Пассажирская, с базой ППС, в мелкооптовых магазинах которой люди привыкли приобретать товары. Думаю, он также будет востребован жителями поселков, которые часто приезжают в Нерюнгри по делам. 
В столице Южной Якутии пассажирские перевозки быстро и активно развиваются. В тестовом режиме работает сайт busneru.ru, позволяющий наблюдать за движением по всем городским маршрутам. В перспективе по запросу можно будет уточнять время прибытия к наиболее крупным остановкам. Таким образом, движение автобусов теперь могут контролировать не только диспетчеры, но и почти все желающие, имеющие доступ к сети Интернет.
В свое время учредители якутской компании обещали создать дочернее предприятие в Нерюнгри, что должно было позволить уплачивать налоги в местный бюджет. Нерюнгринская автотранспортная компания официально зарегистрирована, поставлена на налоговый учет. В штате компании находится порядка 30 человек. Все жители – города Нерюнгри. В целях улучшения качества обслуживания скоро проведут анкетирование пассажиров: листы с вопросами будут распространять кондукторы прямо в салонах.
Несмотря на то, что автопарк стали обновлять сравнительно недавно, успела сложиться уникальная традиция размещения на автобусах социальной рекламы, посвященной родному городу. Так, на самых первых, поступивших в прошлом году, автобусах имеется надпись «Я люблю Нерюнгри!». Что именно написать на остальных, решат сами жители. Скоро будет объявлен соответствующий конкурс. 

Источник: Пресс-служба Нерюнгринской городской администрации


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи