АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Омск. На семинарах омичей больше всего интересуют вопросы капремонта многоквартирных домов

13.03.2014
По инициативе администрации города в Омске проходят семинары по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Как показывает практика, больше всего жителей волнуют вопросы организации капитального ремонта многоквартирных домов. Сегодня такой обучающий семинар пройдет для омичей в микрорайоне Осташково Октябрьского округа.
Обучающий цикл, адресованный активистам территориального общественного самоуправления и сотрудникам жилищных организаций, стартовал в январе этого года и продлится до середины апреля.
На семинарах обсуждаются наиболее актуальные для участников коммунального процесса и собственников жилья темы: состав общего имущества многоквартирного дома, проведение капремонта, тарифы на услуги ЖКХ, создание совета многоквартирного дома и многое другое. Всего в округах города запланировано провести 125 семинаров, 73 из них уже состоялись.
«Среди проблем ЖКХ, предложенных к обсуждению, омичи считают наиболее важными те, что связаны с организацией капитального ремонта жилищного фонда, — отметил начальник отдела муниципального жилищного контроля департамента городского хозяйства администрации Омска Павел Бутаков. — Даже если обсуждается другая тема, обязательно звучат вопросы по капремонту. Мы стараемся максимально снабдить жителей необходимой информацией, дать подробные ответы, разъяснения».
Сегодня в Октябрьском округе, в поселке Осташково состоится очередной семинар, на котором пойдет речь о проведении капитального ремонта многоквартирных домов на территории города, реализации долгосрочной региональной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов.
В департаменте городского хозяйства напоминают, что в рамках региональной программы капитального ремонта предусматривается два способа формирования фонда капитального ремонта:
накопление взносов на капремонт на специальном банковском счете многоквартирного дома;
перечисление взносов на капитальный ремонт на счет специализированной некоммерческой организации — регионального фонда.
Решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта принимается на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома. В случае если собственники помещений многоквартирного дома не принимают решение самостоятельно, орган местного самоуправления созывает общее собрание собственников для решения вопроса о выборе способа формирования фонда капитального ремонта. Если решение собранием принято не будет, то орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора, который, в свою очередь, обеспечивает проведение ремонта дома в соответствии с региональной программой.
При выборе способа формирования фонда капитального ремонта на специальном счете (даже если владельцем такого счета является региональный оператор) денежные средства будут использоваться только на ремонт многоквартирного дома, на который открыт данный счет.
«До 1 июня 2014 года (не позднее, чем за месяц до окончания срока принятия решений собственниками помещений) администрации округов созывают общие собрания собственников помещений в многоквартирных домах, которые не провели его самостоятельно, — поясняет начальник отдела организации ремонта жилищного фонда департамента городского хозяйства Николай Машков. — Соответствующая работа уже ведется. Собственники помещений в многоквартирном доме должны принять решение о способе формирования фонда капитального ремонта на специальном счете или у регионального оператора до 1 июля 2014 года. Обязанность уплаты взносов на капитальный ремонт в размере не ниже минимального (6,7 рубля за квадратный метр площади помещения) возникает у собственников помещений в многоквартирных домах с 1 сентября 2014 года. За помещения, находящиеся в муниципальной собственности, включенные в региональную программу, данная плата будет вноситься за счет средств бюджета Омска».
В департаменте городского хозяйства также подчеркнули, что данные о видах работ капитального ремонта будут актуализированы по результатам проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах Омска.

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей