АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Совет Федерации. Степан Киричук: включение населения в местное самоуправление является ключевой задачей которую поставил президент

Совет Федерации. Степан Киричук: включение населения в местное самоуправление является ключевой задачей которую поставил президент 12.03.2014
Городскую представительную власть должны формировать районные депутаты, считает член Совета Федерации от Тюменской области, президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований Степан Киричук. Он сообщил, что на сегодняшний день существует 67 городов, которые имеют районное деление.
Инициатива по созданию представительных органов власти в таких городах «даст возможность активным людям заявить о своих инициативах и реализовать их на практике», считает сенатор. «Власть, до которой невозможно дотянуться рукой, не в полной мере отвечает интересам населения», - отметил он.
«Единство городского хозяйства - это основа, это обязательность, и наша схема не противоречит тому, чтобы образовывать это единство», - подчеркнул сенатор.
По его словам, сегодня количество депутатов в больших городах и в сельских населенных пунктах не дает возможности одинаково общаться с жителями.
«Быть депутатом райсовета и представлять город - это почетно», - убежден Киричук. Эти депутаты, как пояснил член Совета Федерации, будут работать на общественных началах - будут жить той внутренней жизнью, которой и живут их избиратели.
Наиболее оптимальная схема, считает Киричук, заключается в том, чтобы районные депутаты формировали городскую представительную власть. «Включение населения в местное самоуправление является ключевой задачей, которую поставил президент», - заявил сенатор.
Кроме того, по мнению председателя комитета верхней палаты парламента, необходимо сформировать во внутригородских муниципальных районах свой бюджет. «Будет городской бюджет и внутрирайонный бюджет. Это даст возможность находить баланс интересов, в том числе, по развитию внутригородских районов», - заметил Киричук.

Источник: Официальный сайт партии "Единая Россия"


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи