АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Свердловская область. В Екатеринбурге представлен собственный проект предложений по реформированию системы местного самоуправления

Свердловская область. В Екатеринбурге представлен собственный проект предложений по реформированию системы местного самоуправления 12.03.2014
Презентация проекта предложений по реформированию системы организации местного самоуправления в крупных городах и городских агломерациях состоялась в среду, 12 марта, на площадке Института муниципального управления.
Информационно-аналитическое издание подготовлено Общественной палатой Екатеринбурга в тесном сотрудничестве с уральскими исследователями, учеными и общественниками в рамках обсуждения инициатив по изменению системы управления в городских округах.
В презентации публикации приняли участие председатель Общественной палаты Екатеринбурга Александр Татаркин, директор Института муниципального управления Игорь Выдрин и председатель муниципальной Избирательной комиссии Илья Захаров.
Александр Татаркин, являясь одним из главных инициаторов создания проекта, отметил, что изложенные в печатном издании рекомендации представлены на суд общественности после подробного изучения опыта организации местного самоуправления в российских городах, а также с учетом зарубежного опыта. С целью выработки единой позиции в содержание аналитической записки вошли предложения научного сообщества по реализации концепции реформирования и выводы рядовых горожан о перспективах развития местного самоуправления.
Игорь Выдрин обратил внимание, что эксперты неоднократно заявляли о поспешности и неподготовленности реформы, реализацию которой планируется осуществить в краткосрочный период 2014-2015 годов. При этом, по мнению профессора, доктора юридических наук, местное самоуправление действительно нуждается в преобразованиях, однако они должны носить разумный характер и способствовать сохранению важнейших конституционных принципов - самодостаточности и самостоятельности местного сообщества.
Илья Захаров высказал мнение, что авторам проекта предложений удалось четко сформулировать принципиальную позицию крупных городов с учетом мнения местных жителей и предусмотреть потенциальные риски и угрозы при реформировании местного самоуправления.
Участники презентации сошлись во мнении, что коллективный труд создателей информационно-аналитического издания вносит весомый вклад в объективное изучение вопросов реформирования местного самоуправления и демократизации общественных процессов в городских округах.

Источник: Официальный портал Екатеринбурга

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи