АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума. Подготовлен законопроект, запрещающий размещать за границей государственные и муниципальные информационные системы и сайты

27.02.2014
Информационные системы и сайты государственных и муниципальных органов должны размещаться только на территории России. В случае зарубежного хостинга они должны за шесть месяцев переехать в нашу страну. Соответствующий законопроект был представлен 26 февраля в Госдуме рабочей группой с участием депутатов, представителей Минкомсвязи, Роскомнадзора, Минэкономразвития, Федеральной службы безопасности и Федеральной службы охраны.
Перед началом подготовки законопроекта по инициативе Общероссийского народного фронта был проведен мониторинг сайтов. Аналитики изучили 9 тыс. сайтов госучреждений и госкомпаний и выяснили, что треть из них находится на иностранных серверах — в основном в США и Германии.
По словам участника рабочей группы, депутата Госдумы Виктора Климова, законопроект может быть внесен в Думу уже в марте. Закон должен вступить в силу через шесть месяцев после его принятия. По мнению Климова, это достаточный срок для того, чтобы учреждения могли перенести свои информационные ресурсы при необходимости. В проекте записано, что надзирающий за расположением госсайтов орган будет определен постановлением правительства России, но участники рабочей группы единодушно согласились, что это будет Роскомнадзор.
Создатели законопроекта еще не определили меры ответственности за его нарушение. 

Источник: Экспертный центр электронного государства


Возврат к списку новостей