АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Киров. Город поделился опытом создания и реализации муниципальных программ по развитию общественного самоуправления

27.02.2014
По словам главы города Кирова Владимира Быкова, каждый регион стремится максимально активизировать население для решения общих проблем.
«Только вчера мы продуктивно пообщались с делегацией из Набережных Челнов, тесно сотрудничаем с Йошкар-Олой и другими соседними городами. В этом году мы впервые посредством Интернет-опроса получили обратную связь и оценку горожан относительно приоритетных направлений развития города в ближайшие годы», - прокомментировал тему сегодняшнего межрегионального семинара Владимир Быков.
Сегодня десять регионов России, среди которых Москва, Липецк, Архангельск, Киров, Новосибирск, Белгород, Воронеж, приняли участие в международном телемосте-семинаре «Открытый муниципалитет – муниципалитет в шаговой доступности: опыт, идеи и перспективы развития». Участие в телемосте, организатором которого стала администрация города Липецка, приняли представители управления внутренней политики администрации Президента России, министерства регионального развития, Общественной палаты РФ, Всероссийского Совета местного самоуправления и руководство регионов и городов-участников.
В июле 2014 года в Липецке состоится международная конференция по вопросам развития местного самоуправления, где очень важно будет показать лучший российский опыт в этой сфере. Именно поэтому организаторы ставили перед собой сразу несколько целей: выявить лучший муниципальный опыт в работе с жителями и развитию их инициативы в решении вопросов местного значения, изучить опыт регионов по использованию инновационных форм и современных коммуникаций во взаимодействии с жителями, создать условия для реализации проектов межрегионального уровня и повысить эффективность реализации действующих проектов.
Открыл телемост профессор Высшей школы урбанистики, доктор экономических наук Александр Высоковский, который рассказал об управлении городом во взаимодействии органов власти, экспертов и населения. Вслед за ним председатель комиссии по местному самоуправлению и ЖКХ Общественной палаты РФ Светлана Разворотнева представила доклад о деятельности общественников и актива ТОС в осуществлении общественного контроля в сфере ЖКХ.
Во время перерыва на обед регионы-участники демонстрировали видеоматериалы о собственном опыте реализации программ и проектов в сфере общественного самоуправления. В дальнейшем они будут использованы для издания печатного сборника материалов. Далее происходила работа по секциям, где обсуждались темы нормативной базы, опыта в реализации городских проектов, создание комфортных условий для проживания, массовый спорт и культурные мероприятия по месту жительства и другие.
Город Киров, который представляли первый заместитель главы администрации города Александр Преснецов и начальник управления организационно-информационного обеспечения Сергей Предко, поделился опытом организации Центров местной активности и личных, довольно частых, встреч руководства Кирова с населением. Всего в мероприятии приняли участие более двухсот руководителей городов, депутатов местных Советов и городских Дум, а также специалистов по организации общественного самоуправления.

Источник: Официальный сайт администрации Кирова


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи