АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Ульяновск. Ульяновские депутаты определили стратегию развития ТОСов на 2014 год

27.02.2014
Депутаты ульяновской Городской Думы определили стратегию развития ТОСов на 2014 год. Как отметил заместитель главы города Игорь Буланов, на сегодняшний день в городе насчитывается 55 территориально-общественных самоуправлений, объединяющих более 100 тыс. горожан. Сегодня ТОСы ведут активную работу по благоустройству территорий дворов, организации спортивно-массовых и культурных мероприятий, выявляют инициативы и потребности граждан, обобщают их и направляют в органы местного самоуправления.
В ходе заседания депутаты выдвинули ряд инициатив. Так, была выявлена потребность в усилении сотрудничества с участковыми уполномоченным полиции в целях поддержания правопорядка и снижения уровня преступности на территории ТОС.
Кроме того, предполагается активное участие ТОС как некоммерческих организаций в местных, региональных и федеральных конкурсах для получения грантов за счет средств бюджетов трех уровней. Это позволит реализовать множество проектов ТОС.
Как отметила глава города Марина Беспалова, в этом году органы территориального самоуправления будут привлечены к решению вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства. «Мы выступили с предложением к председателям ТОС скоординировать работу совета многоквартирных домов. У нас уже есть примеры ТОСов, способных принимать решения на этапе оперативного контроля. И сейчас мы продолжаем разрабатывать механизмы взаимодействия между собственниками помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории ТОС, советами многоквартирных домов, администрацией города, управляющими компаниями в части контроля на местах за выполняемыми работами по благоустройству территории ТОС», – подчеркнула Марина Беспалова.

Источник: БН.ру 



Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи