АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Абакан. При администрации создана рабочая группа по борьбе с наркопритонами

27.02.2014
Как прозвучало на вчерашнем заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, обеспечению общественной безопасности и правопорядка, которое провел глава г. Абакана Николай Булакин, принято соответствующее постановление. Рабочая группа займется подготовкой материалов для обращения в суд. Меры в отношении содержателей наркопритонов довольно жестки. Им грозит выселение без предоставления иного жилого помещения в случае, если содержатель наркопритона является нанимателем жилой площади. Жилплощадь собственников жилья, организовавших притон, может быть продана с публичных торгов.
Напомним, что на ноябрьском заседании комиссии рассматривался вопрос об изъятии жилых помещений у содержателей наркопритонов. С ходатайством в адрес администрации г. Абакана обратились представители силовых структур. Тогда и было принято решение о создании рабочей группы, в полномочия которой входила бы подготовка доказательной базы для суда и вынесения приговора о выселении содержателей наркопритонов. Теперь решение воплотилось в нормативно-правовой акт. В состав рабочей группы вошли представители Администрации г. Абакана, УМВД России по г. Абакану, управления федеральной службы наркоконтроля, уголовно-исполнительной инспекции и др. 
В период до 2016 года все муниципальные образовательные учреждения г. Абакана будут оборудованы системой видеонаблюдения в рамках планирования профилактических мероприятий на 2014 - 2016 годы. Как стало известно из отчета об исполнении трехлетней городской целевой комплексной программы по профилактике правонарушений, в 11 образовательных учреждениях установлены системы видеонаблюдения. Эта работа ведется в направлении по обеспечению общественной безопасности на территории города. Кроме систем видеонаблюдения, муниципальные образовательные учреждения и учреждения дополнительного образования детей оборудованы такими техническими средствами защиты, как охранная сигнализация, тревожная кнопка, металлоискатели. Благодаря этим мероприятиям с 2011 по 2013 годы повысился уровень защищенности учреждений образовательной сферы.
Мероприятия по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и среди лиц, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, были выделены в отдельные подпрограммы. В рамках подпрограмм решались вопросы организации летнего досуга и временной трудовой занятости подростков, работали профильные смены в оздоровительных лагерях, создавались клубы по интересам для детей и подростков «группы риска». Лицам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, предоставлялась помощь в оформлении документов, удостоверяющих личность, а также медицинских карт для устройства в дома-интернаты. В целях профилактики алкоголизма и злоупотребления наркотическими средствами проводились мероприятия по уничтожению дикорастущей конопли, реализован проект «Дворовый досуг», адресованный подросткам и молодежи. Всего на реализацию данных мероприятий в рамках программы было освоено 16,7 млн. рублей.
В условиях, когда статистика отмечает рост правонарушений среди несовершеннолетних, особенно важна результативность проводимой профилактической работы. В этом плане хочется отметить работу спортивных инструкторов при клубах по месту жительства. Благодаря их усилиям 26 неорганизованных подростков смогли поступить в спортивные школы города. Большую роль в организации подросткового досуга сыграет открывшаяся недавно ДЮСШ по плаванию при городском плавательном бассейне с/к «Абакан». Работа по приобщению несовершеннолетних к спорту, к искусству продолжится, так как город располагает такими возможностями.
В 2014 году планируется увеличить объемы по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений, произрастающих на городских территориях. Предполагаемая площадь санитарной обработки - 65-67 гектаров. Ассигнования из средств городского бюджета на уничтожение той же дикорастущей конопли вырастут в полтора раза по сравнению с прошлым годом и составят 600 тыс. рублей.
Таким образом, проект будущей программы по профилактике правонарушений, рассчитанной на 2014-2016 годы, предусматривает расширить перечень мероприятий и продолжить работу, начатую в предыдущие годы. Объемы финансирования составят более 20 млн. рублей.

Источник: Официальный сайт администрации Абакана

Возврат к списку новостей