АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Кемеровская область. Кузбасские парламентарии считают необходимым внести изменения в ФЗ «Об общих принципах организации МСУ в РФ»

Кемеровская область. Кузбасские парламентарии считают необходимым внести изменения в ФЗ «Об общих принципах организации МСУ в РФ» 26.02.2014
На 8-й сессии кузбасского парламента принято решение, внести в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменения в статью 74.1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Законопроект разработан в целях решения проблем, выявленных практикой применения Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». 
Так, согласно пункту 1 части 13 статьи 74.1 данного Федерального закона, при рассмотрении и принятии представительным органом муниципального образования решения об удалении главы муниципального образования в отставку должно быть обеспечено заблаговременное получение им уведомления о дате и месте проведения соответствующего заседания, а также ознакомление с обращением депутатов представительного органа муниципального образования или высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и с проектом решения представительного органа муниципального образования об удалении его в отставку.
Вместе с тем, на практике возникают ситуации, когда невозможно выполнить данное условие. Так, в отношении главы Старобачатского сельского поселения Беловского муниципального района (Кемеровская область) возбуждено уголовное дело, сам глава объявлен в федеральный розыск. Таким образом, он не исполняет обязанности по решению вопросов местного значения, осуществлению полномочий, предусмотренных Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», иными федеральными законами, уставом муниципального образования, что является основанием для принятия решения об удалении главы муниципального образования в отставку.
Место нахождения главы не известно, поэтому реализовать свое право и отправить главу Старобачатского сельского поселения в отставку представительный орган муниципального образования не может, поскольку в данной ситуации невозможно выполнить условие пункта 1 части 13 статьи 74.1 Федерального закона.
Мониторинг показал, что в иных субъектах Российской Федерации не редки ситуации, когда мэры отказываются получать уведомление или препятствуют его получению. В результате, депутаты вынуждены «ловить» глав муниципальных образований в аэропорту перед отбытием в отпуск, перед началом деловых мероприятий, зачитывать вслух тексты уведомлений и снимать все процедуры на видеопленку (Московская область, Челябинская область).
В целях устранения пробела в федеральном законодательстве, законопроектом предлагается:
• обязанность представительного органа муниципального образования по обеспечению заблаговременного получения главой муниципального образования уведомления о дате и месте проведения соответствующего заседания, а также ознакомления с обращением и с проектом решения представительного органа муниципального образования об удалении его в отставку заменить обязанностью направить указанные документы по месту жительства главы муниципального образования;
• в целях гарантии соблюдения прав главы муниципального образования при удалении его в отставку, текст уведомления и порядок ознакомления с обращением и проектом решения размещать в средствах массовой информации и на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». В случае отсутствия такого сайта - на официальном сайте субъекта Российской Федерации, в границах которого находится соответствующее муниципальное образование.
• устранить такую оценочную формулировку «заблаговременное получение им уведомления», установив, что необходимые документы направляются главе муниципального образования по его месту жительства не менее чем за 10 дней до дня проведения соответствующего заседания. Данный срок предлагается установить с учетом положений части 7 статьи 74.1 Федерального закона, согласно которой рассмотрение инициативы об удалении главы муниципального образования в отставку осуществляется в течение одного месяца со дня внесения соответствующего обращения.

Источник: http://www.sndko.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи