АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Якутск. В столице Якутии начал работу Координационный совет по развитию агропояса при главе города

Якутск. В столице Якутии начал работу Координационный совет по развитию агропояса при главе города 26.02.2014
25 февраля 2014 года состоялось первое заседание Координационного совета по развитию агропромышленного комплекса при главе городского округа «город Якутск» с участием мэра Якутска Айсена Николаева и министра сельского хозяйства и продовольственной политики РС (Я) Ивана Слепцова.
В Координационный совет по развитию агропояса города Якутска вошли как сами аграрии, так и руководители администраций пригородов, ответственных структур Окружной администрации города, а также представители финансовых и научных структур. Совет будет являться консультативным, экспертным и совещательным органом при главе города.
- От Координационного совета при поддержке наших научных институтов я жду выработки хорошего и конкретного плана развития агропояса столицы для системного развития сельского хозяйства на территории городского округа, - сказал Айсен Николаев, открывая работу совета.
Глава отметил, что в 2014, так же как и в 2013 году, на развитие сельского хозяйства в бюджете города заложено 57 млн рублей. Айсен Николаев подчеркнул, что и эта сумма будет увеличиваться за счет привлечения дополнительных средств.
В ходе мероприятия состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Окружной администрации города Якутска с Министерством сельского хозяйства и продовольственной политики РС (Я) и протокола о совместных действиях по развитию агропромышленного комплекса городского округа. В соглашении прописаны обязательства сторон при осуществлении органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства на 2014 год. В рамках соглашения в 2014 году республиканским бюджетом будет выделено 60 млн рублей на реализацию программы развития сельского хозяйства в городском округе.
- Город Якутск является главным городом республики и самым большим рынком сбыта для сельхозтоваропроизводителей в Республике Саха (Якутия). Кроме софинансирования в рамках сотрудничества в программу включено также строительство ряда объектов производственных предприятий и реализация бизнес-проектов, которые должны дать толчок развитию сельхозпроизводству, - сообщил министр Иван Слепцов.
Реализация муниципальной программы развития сельского хозяйства в городском округе была начата в прошлом году. Уже в этом же году были достигнуты значительные результаты в сфере растениеводства. Так, в 4,7 раза был превышен показатель по заготовке зерна в сравнении с 2012 годом, валовый сбор картофеля составил 10 270 тонн при плане 8 052 тонны, овощей – 6 818 тонн при плане 5 441 тонна. В 2014 году по укреплению материально-технической базы и технологического обеспечения сельхозпроизводства планируется закупка сельхозтехники для хозяйств городского округа. Приоритетом становится создание благоприятного климата для развития агропромышленного комплекса.
В этой связи выдвижение и поддержка инициатив сельхозтоваропроизводителей, мониторинг существующих проблем и внесение предложений по совершенствованию нормативной базы должны стать приоритетными задачами Координационного совета.
В ходе работы совета поступили первые предложения. Екатерина Котрус предложила в связи с тем, что хозяйства несут наибольшие затраты в период посева, в этом году выплатить 30% субсидии в апреле-мае. Валерий Ким попросил внести дополнительные заявки в муниципальную программу закупки техники. Прасковья Козлова выступила с предложением задействования пустующего овощехранилища в Хатассах. Роман Максимов поднял вопрос необходимости разработки банковских механизмов по увеличению оборотных средств сельхотоваропроизводителей.
На первом заседания совета было утверждено Положение о Координационном совете и избран руководящий состав. Председателем Координационного совета был избран заместитель главы города по развитию сельского хозяйства, торговли и предпринимательства Петр Ефремов, заместителем председателя – глава крестьянского хозяйства Валерий Ким.

Источник: Официальный сайт администрации Якутска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи