АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Комсомольск-на-Амуре. Более 60 % комсомольчан удовлетворены работой полиции города

26.02.2014
Вопрос профилактики правонарушений в Комсомольске-на-Амуре обсудили на заседании коллегии при главе города. 
По итогам работы за 2013 год работа полиции города руководством УМВД по Хабаровскому краю оценена как удовлетворительная. Высоко оценивают работу правоохранителей и комсомольчане. Об этом говорят результаты проведенного в январе 2014 года анкетирования. 61 % респондентов выразили удовлетворенность работой органов внутренних дел и доверие к их деятельности. 
В 2013 году за помощью в органы внутренних дел обратились более 65 тысяч граждан. На 7 % выросло число зарегистрированных преступлений. 
Отмечается положительная тенденция к увеличению количества процессуальных решений, принимаемых по сообщениям о правонарушителях и преступлениях в интересах потерпевших граждан, что позитивным образом влияет на повышение у населения уровня доверия к сотрудникам полиции и их авторитета. 
Анализ деятельности городского УМВД показал, что незначительный рост зарегистрированных преступлений произошел за счет увеличения на 34% преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, выявленных сотрудниками ОВД. Практически в 2 раза увеличилось количество преступлений в сфере экономики. 
Существенно сократилось количество краж, свершенных из квартир граждан. Не допущен рост таких преступлений как: умышленные убийства, разбойные нападения. Сократилось количество, совершенных на бытовой почве, умышленных убийств и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью.
На фоне отмеченного роста совершенных преступлений, их раскрытие возросло на 10 %. Остаток нераскрытых преступлений сократился на 5 %, раскрываемость выросла до 59 %. 
В зоне пристального внимания находилась раскрываемость особо опасных видов преступлений, показатели которых превзошли уровень аналогического периода прошлого года: умышленных убийств (с 90% до 97%), разбойных нападений (с 74% до 81%). 
В 2013 году была раскрыта практически каждая вторая совершенная кража чужого имущества, кража и неправомерное завладение автотранспортных средств. Отмечается положительная динамика в выявлении и раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.
На 34% больше было выявлено преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В течение 2013 года перекрыто 8 каналов ввоза наркотических средств на территорию города. К административной ответственности за нарушения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, привлечено 579 правонарушителей.
Одним из приоритетных направлений в оперативно-служебной деятельности продолжает оставаться блок экономики. В результате проведения 35 проверок в отношении различных коммерческих организаций, в том числе управляющих компаний, возбуждено 38 уголовных дел и раскрыто 15 дел.
Сегодня наблюдается быстрое развитие рынка частных охранных услуг. Так в городе зарегистрировано 76 частных охранных организаций. Общая численность сотрудников частных организаций составляет уже около 3,5 тысячи человек, что значительно больше штатной численности УМВД. 
В прошлом году к участию в охране общественного порядка привлекалось 45 охранно-сыскных предприятий, на безвозмездной основе привлечено 286 сотрудников ЧОО, которыми совместно с сотрудниками полиции за различные административные правонарушения задержано более 700 человек. 
С целью профилактики и пресечения правонарушений, недопущения совершения повторных преступлений со стороны ранее судимых лиц, было проведено более 100 общегородских профилактических операций. Также проведено 49 профилактических мероприятий «Социальный автобус». 
Одним из факторов, непосредственно влияющих на криминальную активность граждан, является уровень алкоголизации населения. Несмотря на снижение потребление алкогольной продукции Хабаровский край входит в десятку регионов России, лидирующих по количеству алкоголя, потребляемого населением. 
Следствием данной ситуации является систематический рост преступлений, совершенных в городе лицами в состоянии алкогольного опьянения. В течение 2013 года к административной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства в Комсомольске было привлечено более 22 тысяч граждан, в том числе за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения – более 10 тысяч человек. 
Особое внимание органами внутренних дел уделялось мероприятиям, направленным на профилактику преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, на предупреждение безнадзорности. Инспекторами ПДН в 2013 году было проведено более 10 тысяч лекций и профилактических бесед, более тысячи бесед и лекций, направленных на формирование здорового образа жизни. По итогам этой работы было отмечено сокращение на 24 % числа несовершеннолетних участников преступлений. Также наблюдается стабильная динамика снижения преступлений, совершаемых учащимися школ и ПТУ города. Количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними сократилось на 25 %. Однако, не смотря на предпринимаемые меры, уровень подростковой преступности остается по прежнему высоким – 7,7%. 
Полицейские Комсомольска-на-Амуре осознают свою весомую роль в обеспечении комфортных условий жизни горожан, и готовы, совместно с муниципалитетом, совершенствовать свою работу по обеспечению безопасности граждан.

Источник: Информационный бюллетень "Комсомольск-на-Амуре: день за днем"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи