АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

СГЦСЗР. Собрание Союза состоялось в Великом Устюге

19.02.2014
На приглашение принять участие в Собрании, помимо Вологды, откликнулись мэры и главы представительных органов власти из Ярославля, Сыктывкара, Рыбинска, Владимира, Котласа, Пскова, Великого Новгорода, Старой Руссы и еще ряда городов.
Всего в рамках работы Совета, который состоялся 14 февраля в Великоустюгском районе, прошло три заседания, в ходе которых прозвучали доклады об опыте Вологодской области по развитию туризма в муниципальных образованиях, о работе Союза городов Центра и Северо-Запада России. С информацией о патриотическом воспитании молодёжи выступил глава Великоустюгского района Игорь Хабаров. Но центральным событием дня стала работа круглого стола на тему: «Предстоящая реформа местного самоуправления. Цели, варианты, ожидания».
Участники работы Собрания отметили, что сегодня у главы поселения примерно 40 полномочий, которые законодательно прописаны, но не финансируются. Кроме того в действующем законодательстве о местном самоуправлении есть такие размытые формулировки, как, например «оказать содействие».
В ходе мероприятия, которое стало прекрасной площадкой для диалога, обсуждались важные вопросы, в том числе кластерное развитие туризма. Одним из основных посылов собравшихся стало обращение к федеральной власти с рекомендацией принимать законы, учитывая интересы муниципальной власти и реалии жизни людей на местах. «Правила, устанавливаемые сверху, не должны быть оторваны от действительности», - подчеркнули участники Собрания.

Источник: ИА "СеверИнфо"


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи