АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Уфа. В муниципалитете озвучили планы по решению проблемы парковок в городе

19.02.2014
В ходе пресс-конференции, состоявшейся в муниципалитете 18 февраля 2014 года, глава Администрации городского округа город Уфа РБ Ирек Ишмухаметович Ялалов рассказал о планах по решению проблемы парковок в Уфе.
Проблема парковок актуальна для всех крупных городов. К примеру, сегодня личный автомобиль есть у каждого третьего жителя столицы Башкортостана. А в ближайшей перспективе будет у каждого второго.
По словам Ирека Ялалова, с учетом прогнозов, проблему парковок необходимо решать комплексно. Один из наиболее эффективных способов в Уфе уже активно реализуется. В городе при поддержке Правительства Башкортостана проводится капитальный ремонт дворовых территорий. Уже произведен ремонт порядка тысячи дворов.
При капремонте создается 20-40 дополнительных парковочных мест для автомобилей. Расширяются внутридворовые проезды до 5,2 метров вместо стандартных 2,7 метров, что увеличивает их пропускную способность.
С учетом проведения капитального ремонта в тысяче дворов, в Уфе уже появилось около 30 тысяч новых парковочных мест. Всего в Уфе около 4,5 тысяч больших дворов. Если удастся отремонтировать их в течение 6-7 лет, как это планируется, количество парковочных мест возрастет в разы.
В Уфе уже действуют паркинги при торгово-развлекательных центрах. В прошлом году введен в эксплуатацию первый многоуровневый муниципальный паркинг на улице Менделеева. Город планирует продолжить работу в этом направлении. Такие же требования будут и к застройщикам.
Есть позитивные примеры. Так, запланировано строительство паркинга на 999 машин в северной части города, в квартале, ограниченном улицами Горького, Толстого, Кольцевая, Мира, а также в жилом комплексе, возводимом по концепции «умного дома» на улице Бакалинской. Ирек Ялалов отметил, что в домах по Бакалинской паркинг строится по принципу «одна квартира – одно парковочное место». Подобная практика достойна уважения и поддержки со стороны муниципалитета и должна стать примером для других застройщиков.
Проблема парковок многогранна. Например, имеет место факт не заполняемости паркингов. Парковка на гостином дворе в часы пик занята на 50 процентов, в бизнес-центре на улице Карла Маркса – на 10 процентов, паркинги в домовых территориях – на 10-20 процентов. Автовладельцам проще оставить машину на улице, во внутридворовом проезде, чем загнать ее в подземный гараж во дворе.
Кроме того, были проверены гаражные кооперативы, которых в Уфе порядка 150 тысяч. Как выяснилось, лишь около 20 процентов гаражей используются по назначению. Остальные либо пустуют, либо выполняют функцию складов. Доехать до гаража и оставить там машину считается уже не комфортным. Такому положению дел, вероятно, способствует и минимальный процент угонов.
Городские службы провели и другие подсчеты. Например, было выяснено, что в Уфе около 10 тысяч машин брошено хозяевами на зиму на улицах и во дворах. Они мешают очистке от снега, проезду коммунальной техники, частных автомобилей.
С учетом этого требуются и другие меры, например, эвакуация. В европейских городах для решения проблемы парковок все чаще применяется администрирование. Ограничивается въезд в те или иные районы города, либо его делают платным. Так создаются предпосылки для пересаживания горожан на общественный транспорт, что снимает и проблему пробок.
Муниципалитет продолжит принимать комплекс мер для решения проблемы парковок. Но многое зависит и от самих автовладельцев. Необходимо относиться к автомобилю, как к собственному имуществу, более бережно и ответственно. Иначе паркинги и гаражи так и будут пустовать, а транспорт будет оставляться на улицах и во дворах, лишь усиливая напряженность ситуации. 

Источник: Администрация городского округа город Уфа


Возврат к списку новостей