АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Новосибирск. К профилактической работе будут привлекать квалифицированных специалистов

19.02.2014
Городская антинаркотическая комиссия в 2014 году продолжит координировать деятельность структурных подразделений мэрии при взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, а также контролировать реализацию мер по профилактике наркомании и устранению причин ее проявления на территории города.
Итоги работы комиссии за 2013 год подвел заместитель мэра Новосибирска Сергей Нелюбов. Он отметил, что на заседаниях большое внимание уделялось организации и состоянию работы по профилактике употребления ПАВ среди учащихся средних общеобразовательных учреждений и молодежи города.
«Молодежь и, особенно, подростки, часто не готовы к преодолению жизненных трудностей. Это побуждает их искать средства, помогающие уходить от тягостных переживаний. В такой ситуации на первое место и выходят различные виды злоупотреблений психоактивными веществами и алкоголем. В связи с этим особую важность приобретает организация молодежного досуга», – подчеркнул Сергей Александрович.
Продолжать работу в данном направлении предлагается с привлечением квалифицированных специалистов по профилактической работе, чтобы создавать условия для развития позитивной мотивации подростков на созидательную и развивающую деятельность в социальном пространстве. При этом занятость молодежи в свободное время рекомендуется направлять на формирование здорового образа жизнени, ответственного поведения, навыков сознательного отказа от наркотических, алкогольных, табачных и иных веществ.
Важную роль в профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения играет информационно-разъяснительная и агитационно-пропагандистская деятельность. В общеобразовательных учреждениях города в течение 2013 года среди детей и родителей проведены лекционно-практические занятия, индивидуальные консультации по вопросам употребления психоактивных веществ, в которых принимали участие специалисты учреждений системы профилактики. Для организации работы профилактики ПАВ в образовательной среде специалисты центра «Магистр» разработали и издали методические пособия для педагогов города.
Антинаркотической комиссией мэрии совместно с Управлением ФСКН России по НСО были разработаны макеты социальной рекламы «Мы выбираем здоровое будущее» и «Я выбираю жизнь» с информацией о молодежном телефоне доверия и телефоне доверия Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области. В настоящее время разрабатываются новые проекты для наружной социальной рекламы.
Продолжится взаимодействие комиссии с правоохранительными органами по принятию дополнительных мер в отношении лиц, использующих жилое помещение для осуществления незаконного оборота наркотических средств. В прошлом году был разработан порядок вынесения предупреждения к собственникам (нанимателям) таких помещений. Практика показала, что после вынесения предупреждения администрациями районов (Центральным округом) города повторных фактов использования жилого помещения для осуществления незаконного оборота наркотических средств выявлено не было. В данном направлении планируется усилить совместную работу правоохранительных органов с представителями ТОСов, а также управляющих кампаний.
Как и в предыдущие годы, разработан межведомственный план мероприятий по профилактике наркомании, алкоголизма и токсикомании среди жителей Новосибирска. Также антинаркотическая комиссия мэрии активно взаимодействует с антинаркотической комиссией Новосибирской области.

Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи