АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Общественная палата РФ. Трудно быть мэром

Общественная палата РФ. Трудно быть мэром 12.02.2014
10 февраля члены Общественной палаты (ОП) вместе с главами северных городов России: Дудинки, Мурманска, Нарьян-Мара, Норильска, Салехарда, Североморска, Сыктывкара, Ухты, Якутска обсуждали проблемы местного самоуправления.
Основная проблема, которая беспокоит мэров — наделение их широкими полномочиями без соответствующего финансового обеспечения. Кроме того, главы раскритиковали предложение некоторых политологов и депутатов отменить выборы мэров.
Основным докладчиком выступил глава города Дудинки Алексей Дьяченко. Он призвал коллег от имени Союза городов Крайнего Севера и Заполярья выступить с резолюцией против данной идеи. Большое внимание Дьяченко также уделил вопросу о полномочиях местного самоуправления.
«Борьба с террористами и экстремистами разве уровень местного значения? Почему тогда на ФСБ не возложить полномочия по электро- и водоснабжению населения? Эти проблемы не менее важны», — возмутился Дьяченко.
А некоторые вопросы наоборот переданы в ведение региональных и федеральных властей, хотя, уверены представители МСУ и эксперты, ими должны заниматься местные власти.
Как рассказал член ОП, президент Союза городов Крайнего Севера и Заполярья Игорь Шпектор, например, зачастую к мэрам жители приходят жаловаться на то, что больница не отремонтирована, не хватает тех или иных предметов для медобслуживания, но этот вопрос лежит в компетенции субъекта.
«Но человеку непонятно, почему мэр не может решить эту проблему. Ему какое дело, он выбирал мэра, чтобы проблема исчезла», — отметил член ОП.
«У нас изъяты компетенции в отношении безнадзорных животных. Нам говорят, собачками заниматься вы не можете, не ваши полномочия. А экстремистами можем. А тем временем в городе-герое скоро собаки людей есть будут», — продолжил обсуждение наболевших проблем глава Мурманска Алексей Веллер. Он также высказал опасения по поводу идеи ликвидации института мэров. «А куда денется имущественный комплекс, если город будет разбит?» — задался он вопросом.
«Все будет распродано, раздарено. Вроде бы этой идеей хотят помочь маленьким селениям, а вместо этого лишат многого города. В итоге никого не сделают богатыми», — считает мэр Якутска Айсен Николаев.
Некоторые участники круглого стола также высказали обеспокоенность, что законопроекты, касающиеся МСУ, которые принимаются Госдумой, предварительно не направляются главам городов и не обсуждаются с ними. Мэры же уверены, что для решения проблем МСУ необходимо четко определить, за что оно отвечает, предварительно согласовав все с их представителями, увеличить местные бюджеты, а также гарантировать финансовую самостоятельность местного самоуправления.
В свою очередь председатель Комиссии ОП по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светлана Разворотнева поддержала коллег и призвала их быть активнее в борьбе против идеи отмены выборов мэров.
«Попытки протащить данное предложение продолжаются. Авторы идеи рассказывают, что у них якобы есть письма от большого количества мэров, что нужно вводить непонятные агломерации. Я со многими главами общалась и знаю только одного, который высказывается в поддержку этой идеи», — рассказала член ОП.
«Она вносит хаос на управленческом уровне, противоречит 601 Указу Президента, где говорится о расширении перечня выборных лиц, задачам активности на местном уровне», — подчеркнула эксперт. «Это опасные тенденции, надо бороться», — добавила она.

Источник: Пресс-служба Общественной палаты РФ


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи