АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Мирный. Основная проблема города – высокие цены

12.02.2014
Осенью прошлого года на официальном сайте городской администрации был запущен опрос «Социальное настроение горожан».
На протяжении двух месяцев посетители сайта отставляли свои ответы на вопросы, касающиеся жизни алмазной столицы. В опросе приняли участие 222 человека. Наиболее активно голосовали горожане в возрасте от 26 до 35 лет – 38%, процент опрошенных в возрасте от 19 до 25 лет и от 36 до 50 лет практически равен и составляет 24 и 23 процента соответственно. 9 % голосовавших – представители молодого поколения (возраст - от 12 до 18 лет). Наименьшее количество проголосовавших выявилось в возрастной категории от 50 лет и старше – 6%.
68% из числа опрошенных - рабочие, служащие, 14% – студенты, обучающиеся в Мирном или за его пределами. Остальная часть голосовавших - это индивидуальные предприниматели (7%), школьники (5%), безработные (4%) и пенсионеры (2%).
Основной проблемой Мирного большинство респондентов считают высокие цены на товары и услуги (24%), на втором месте – качество услуг здравоохранения (20%), на третьем – нелегальная миграция (18%). Следом идут проблемы доступности жилья (16%) и состояния городских дорог (10%). Остальная часть респондентов как проблемную отметила социальную защиту населения (6%) и неудовлетворительную экологическую обстановку в городе (4%). 2% опрошенных предложили несколько своих вариантов ответов: высокие цены на авиабилеты, низкая скорость интернета, недостаточное количество мест для проведения семейного отдыха, плохое обслуживание в сфере ЖКХ.
На вопрос «Планируете ли вы уехать из Мирного» положительно ответили 38% из числа опрошенных, отрицательно – 27%. Хотели бы уехать, но пока не имеют такой возможности 20% респондентов. Затруднились ответить на вопрос 15%.
52% опрошенных уверены, что за последний год город стал чище, зеленее и уютнее, 37% считают, что в городе ничего не меняется. 11% недовольны нынешним состоянием дел в алмазной столице и думают, что город изменился в худшую сторону.
С удовольствием посещают городские культурно-массовые и спортивные мероприятия 49% опрошенных, 21% не довольны их организацией, 16% принимают активное участие в подобных мероприятиях. Культурная и спортивная жизнь города не интересна 14% из числа опрошенных.
Политической жизнью города при наличии свободного времени интересуются 43% опрошенных, практически столько же – 40% – регулярно читают городские и районные газеты, смотрят местное телевидение и слушают радио. 12% опрошенных неинтересна политическая жизнь города. Затруднились ответить на данный вопрос 5%.
54% на вопрос «Выходите ли вы на субботники?» ответили, что это дело служб ЖКХ. Чуть меньшее количество проголосовавших – 46% относятся к субботникам положительно и готовы вносить свой вклад в благоустройство города.
Ответы, полученные в ходе социологического опроса, будут проанализированы и учтены в дальнейшей работе городских властей. А мы напоминаем, что на официальном сайте мэрии вы можете ознакомиться с последними новостями муниципалитета, городской афишей, а также поучаствовать в интересных социологических опросах.

Источник: Пресс-служба мэрии Мирного


Возврат к списку новостей