АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Кировская область. Главы муниципальных образований обучаются действиям по предупреждению и ликвидации ЧС

12.02.2014
В учебно-методическом центре КОГОБУ «Служба специальных объектов», подведомственном управлению защиты населения и территорий администрации Правительства области, прошло плановое обучение глав муниципальных образований – председателей комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности районов и городских округов. 
При обучении рассмотрены основные направления деятельности и порядок действий администраций муниципального образования по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, по созданию пунктов временного размещения и жизнеобеспечения пострадавших при ЧС граждан, вопросы организации обучения населения в сфере гражданской защиты. 
Особое внимание было уделено организации оповещения граждан и их действиям при получении специальных сигналов, а также подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду. 
Как сообщили в региональном управлении защиты населения и территорий, в деятельности учебно-методического центра произошли изменения. Так, сайт дистанционного обучения (http://umc.kirov.ru/moodle/) даёт возможность получить необходимые знания с использованием новых информационных технологий. Впервые на сайте размещены памятки по действиям населения в различных чрезвычайных ситуациях и тесты для самопроверки, благодаря которым должностные лица и граждане могут не только получить необходимую информацию, но и проверить свои знания в решении предложенных практических ситуаций. 
Оснащенность учебных классов центра современными средствами обучения и программным оборудованием за счет средств, выделенных из областного бюджета, позволяет проводить обучение на высоком профессиональном уровне. 
В управлении напомнили: в соответствии с федеральными требованиями для руководителей и должностных лиц, впервые назначенных на должность, связанную с выполнением обязанностей в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, обучение в сфере гражданской защиты является обязательным. Предложенные учебно-методическим центром курсы обучения, а также вариативные формы получения образования будут полезны как должностным лицам муниципальных образований, так и руководителям организаций всех форм собственности. 
Удостоверение установленного образца даёт право заниматься деятельностью, определенной курсом обучения, в течение пяти лет, отметили в управлении. 

Источник: Ассоциация "Совет муниципальных образований Кировской области"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи