АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Москва. Комиссия Гордской Думы по местному самуоправлению поддержала федеральный законопроект, касающийся муниципальной реформы

11.02.2014
на заседании комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению депутаты рассмотрели проект постановления Московской городской Думы «Об отзыве на проект федерального закона № 421486-6 «О внесении изменений в статьи 14.1, 15.1 и 16.1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Предлагаемые изменения направлены на закрепление прав органов местного самоуправления в сфере осуществления профилактики правонарушений. А поправки призваны узаконить этот порядок. Как отмечают разработчики проекта, данные права фактически уже реализуются органами местного самоуправления. Начиная с 2005 года создано 3.658 межведомственных комиссий по профилактике правонарушений, принято 4.547 комплексных программ, на их реализацию выделено 123, 39 млрд. рублей.
Председатель комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова назвала инициативу ожидаемой и своевременной. «Местное самоуправление по факту занимается этими вопросами, а в действующем законе данное положение не закреплено», - отметила она.
Не возникло замечаний к документу и у заместителя руководителя Департамента территориальных органов исполнительной власти Москвы Натальи Бледной. В то же время она пояснила, что на данный момент законодательная инициатива не затрагивает интересы органов местного самоуправления Москвы и Санкт-Петербурга и в большей степени касается других субъектов Российский Федерации.
В итоге, комиссия согласились с предложением Татьяны Портновой поддержать законопроект и дать на него положительный отзыв.

Источник: Официальный сайт Московской городской Думы


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи