АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Чебоксары. Чебоксарские парки станут современными центрами индустрии развлечений и отдыха: концепцию развития обсудили в рамках проекта «Открытый город» на независимой площадке

07.02.2014
Лакреевский парк и другие достопримечательности столицы Чувашии ждут перемены! 30 января в рамках проекта «Открытый город» прошло обсуждение концепции развития Центрального парка культуры и отдыха «Лакреевский лес». На независимой площадке Узел связи/HUB, которая уже приобрела для многих инициативных горожан статус культовой, собрались представители администрации города Чебоксары, архитекторы, дизайнеры-проектировщики, приглашенные московские эксперты и сами неравнодушные чебоксарцы. 
Формат, выбранный для таких встреч, стал уже доброй традицией – откровенный разговор в форме диалога. Мнение жителей города Чебоксары важно для руководства столицы, важно для профессионалов, разрабатывающих проекты по развитию инфраструктуры. Недаром в прошлом году столица Чувашии признана одним из самых благоустроенных городов России.
После теплого неформального общения участники перешли к выступлениям ведущих спикеров и обсуждению. Свои доклады представили эксперты – главный архитектор города Чебоксары Александр Шевлягин, специалист ООО ПДФ «Архформа» Дмитрий Каталымов, а также гости из Москвы – директор программы «Новые лидеры территориального развития» Центра АрхПолис Алекс Столярик и эксперт Центра территориальных инициатив АрхПолис Ян Ярмощук. Столярик в частности рассказал о своем участие в таких проектах, как арт-парк «Никола-ленивец» в Калужской области, Москва-Сити Молл. Главная объединяющая тема выступлений – преобразование городских парков культуры и отдыха на примере проекта концепции развития Лакреевского леса.
Этот парк давно стал излюбленным местом отдыха для многих чебоксарцев. Главный зеленый оазис центральной части столицы Чувашии занимает участок площадью около 40 га и по праву считается памятником природы республиканского и местного значения. 85 % территории занимают зеленые насаждения, среди которых 125 видов растений. Гости отметили удивительную особенность нашего парка – с высоты птичьего полета Лакреевский лес напоминает форму сердца.
В самой концепции развития парка лежит идея единства «формы» и «содержания», приоритетом является не только создание удобной инфраструктуры, но и организация досуга для людей любых возрастов. Эксперты отметили, что нужно увеличить количество входов, обсудили возможность построения удобных связей парка с прилегающими жилыми районами и центрами притяжения города – заливом и парком 500-летия Чебоксар. В ходе дискуссии определили основные тематические площадки, отведенные под различные виды отдыха – активный, семейный, детский. Проект предусматривает наличие пешеходных и велосипедных дорожек. Планируется модернизировать и спортивную зону – футбольное поле, площадки для настольного тенниса, бадминтона, баскетбола и волейбола, оборудовать пункт спортинвентаря.
Обозначили и основные «изюминки» проекта. В концепции благоустройства парка предусмотрен контактный зооуголок. При изучении природного рельефа Лакреевского леса, проектировщики пришли к выводу, что здесь бы неплохо смотрелся каскадный водопад. Сам парк предполагает только пешеходное движение, а за его пределами вблизи основных выходов, как полагают проектировщики, найдется место и современным автопарковкам. 
Идея превращения Лакреевского парка в современный городской центр индустрии отдыха и развлечений горожанам пришлась по душе. Излюбленный природный комплекс, по мнению чебоксарцев, должен совершенствоваться - он достоин того, чтобы считаться одной из ведущих достопримечательностей не только нашего города и республики, но и всей страны.
Заместитель главы администрации по социальным вопросам Алла Салаева отметила в своем выступлении: «Энергия жителей – это огромный ресурс. Такие проекты важно рассматривать совместно, чтобы учесть все пожелания людей. Обратная связь особенно важна в диалоге руководства города с гражданами».
Подобные публичные обсуждения будут носить регулярный характер, на встречах в рамках проекта «Открытый город» горожане снова смогут внести свои предложения по благоустройству других достопримечательностей столицы Чувашии.
«Последовательный курс, который выбрала администрация города, направлен на расширение открытости и взаимного доверия. Уверен, что совместный поиск оптимальных путей развития нашего города, анализ различных подходов и точек зрения в итоге поможет нам принять правильные решения», - прокомментировал глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

Источник: Официальный сайт администрации города Чебоксары


Возврат к списку новостей