АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Правительство РФ. В кабинете министров обсудили ход работы над созданием официальной электронной почты

07.02.2014
На совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича обсуждался проект создания юридически значимой электронной почты, сообщает газета «Ведомости». После запуска проекта гражданин сможет сам выбирать, как он хочет получать документы: в электронном или в бумажном виде. Электронные документы доставят на его официальный электронный адрес, который будет обслуживать «Почта России». Если такого адреса у гражданина нет, уведомление по электронной почте дойдет до ближайшего к получателю почтового отделения, там будет распечатано, упаковано в конверт и доставлено адресату — это называется гибридная почта.
В проекте закона «О почтовой связи», готовящемся сейчас ко второму чтению в Госдуме, говорится о «единой почтовой электронной системе» (ЕПЭС), которая должна обеспечивать работу официальных электронных адресов, электронный документооборот, а также пересылку обычной почтой. В начале прошлого года тогдашнее руководство «Почты России» говорило, что построит такую систему в течение трех лет с использованием бюджетных средств. Новая стратегия развития почты, предложенная правительству нынешним руководством «Почты России», не предполагает бюджетного финансирования.
По информации издания, после проработки вопроса с госорганами, которые будут пользоваться услугой, — с МВД, Федеральной службой судебных приставов (ФССП), Федеральной налоговой службой (ФНС) и другими, проект будет вынесен на правительственную комиссию по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни.
Одной из проблем, которую надо решить при переходе на новую систему, — сохранение тайны: судебной, налоговой, персональных данных. Как сохранить тайну, если документы будут печататься и запаковываться на почте? Этот вопрос — один из ключевых, отметила представитель «Почты России» Елена Диденко. Но он будет решен — систему запустят с соблюдением всех требований информационной безопасности, обещает она.

Источник: http://d-russia.ru/


Возврат к списку новостей