АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Омск. В городе утвержден комплексный план по реализации региональной программы капремонта

07.02.2014
Мэром Омска утвержден Комплексный план действий по реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории города Омска.
Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Омской области, на 2014-2043 годы утверждена постановлением правительства Омской области № 369-п от 30 декабря 2013 года. В целях ее реализации мэром города Вячеславом Двораковским утвержден комплексный план действий, в котором в соответствии с полномочиями предусмотрено взаимодействие структурных подразделений администрации Омска, некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» и Государственной жилищной инспекции Омской области.
Комплексным планом действий, как сообщили в департаменте городского хозяйства администрации Омска, предусмотрены следующие мероприятия:
созыв общих собраний собственников помещений по вопросу формирования фонда капитального ремонта в многоквартирных домах Омска, на которых такие собрания еще не проведены;
разработка краткосрочного муниципального плана реализации региональной программы;
определение способа формирования фонда капитального ремонта на многоквартирных домах, где собственники помещений не выбрали либо не реализовали его.
Предусматривается также обязательное согласование актов приемки выполненных работ и (или) услуг.
В департаменте городского хозяйства подчеркнули, что в настоящее время комплексный план действий по реализации региональной программы капитального ремонта корректируется в связи с внесением изменений в Жилищный Кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 417-ФЗ в части продления сроков, в течение которых собственники помещений в многоквартирных домах должны определить способ формирования фонда, и сроков оплаты первого взноса в данный фонд.
«Указанные сроки продлены до 6 и 8 месяцев, соответственно, — пояснил начальник отдела организации ремонта жилищного фонда департамента городского хозяйства Николай Машков. — Временной отсчет ведется с месяца, следующего за месяцем опубликования региональной программы. До 1 июня 2014 года (не позднее, чем за месяц до окончания срока принятия решений собственниками помещений) администрации округов созывают общие собрания собственников помещений в многоквартирных домах, которые не провели его самостоятельно. Необходимая работа в связи с этим уже ведется. Таким образом, собственники помещений в многоквартирных домах должны принять решение о способе формирования фонда капитального ремонта на специальном счете или у регионального оператора до 1 июля 2014 года».
Специалисты подчеркивают: указанные сроки могут быть сокращены нормативным правовым актом Омской области. Пока подобный акт не принят.
С 1 сентября 2014 года у собственников помещений в многоквартирных домах возникает обязанность уплаты взносов на капитальный ремонт в размере не ниже минимального (6,7 рубля за квадратный метр площади помещения). За помещения, находящиеся в муниципальной собственности, включенные в региональную программу, данная плата будет вноситься за счет средств бюджета города.
Постановлением администрации Омска от 23 января 2014 года № 74-п утвержден краткосрочный муниципальный план реализации региональной программы на 2014-2016 годы. Согласно Закону Омской области он разработан с целью определения конкретных сроков проведения капитального ремонта и видов работ, а также определения видов и объема государственной и муниципальной поддержки капитального ремонта.
«Стоит отметить, что данные по видам работ по капитальному ремонту, содержащиеся в этом плане, носят скорее рекомендательный характер, — сообщил Николай Машков. — Они будут актуализированы по результатам проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах Омска».
По информации департамента городского хозяйства, вопросы организации капитального ремонта многоквартирных домов сейчас активно обсуждаются на семинарах, организованных администрацией города, которые с прошлого года планово проходят во всех административных округах. Этот обучающий цикл адресован активистам территориального общественного самоуправления, страшим по домам, сотрудникам жилищных организаций. Как показывает практика, семинары жителями востребованы, среди проблем ЖКХ, предложенных к обсуждению, омичи считают наиболее актуальными именно те, что связаны с организацией капитального ремонта жилищного фонда.

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей