АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Невельский район. Работать на результат

07.02.2014
С этого года в администрации Невельского городского округа образовано новое структурное подразделение – комитет экономического развития и потребительского рынка. Его создали на основе слияния двух отделов: экономики и потребительского рынка и защиты прав потребителей. Чем будут заниматься сотрудники комитета, в каком направлении может развиваться экономика округа, и на кого теперь возложены обязанности по защите прав потребителей – об этом и многом другом корреспондент «Невельских новостей» узнал из беседы с куратором нового структурного подразделения, заместителем мэра Невельского городского округа Татьяной Сидорук. 
- Татьяна Захаровна, почему было принято решение о создании комитета? 
- Работа двух этих отделов в части малого и среднего бизнеса пересекалась. Вы знаете, что в нашем городе в этом секторе экономики около 80 процентов составляют работники торговой сферы, бытового обслуживания и общественного питания. В этой связи, а также в целях экономии бюджетных средств, в сентябре 2013 года мы вынесли на рассмотрение Собрания Невельского городского округа вопрос о необходимости объединения отделов экономики и потребительского рынка и защиты прав потребителей. Депутаты нас единодушно поддержали. Были внесены изменения в Устав муниципального образования, и с 1 января 2014 году комитет начал свою работу. Возглавила его начальник бывшего отдела экономики Ирина Гуртовенко. 
В результате объединения отделов торговля не ушла куда-то на задний план, все сотрудники из этого отдела продолжают заниматься теми же вопросами, что и раньше. 
- А почему в названии пропала фраза «о защите прав потребителей». Будет ли продолжена работа в этом направлении? 
- Защита прав потребителей будет работать. Этими вопросами продолжает заниматься ведущий специалист комитета Евгения Горловская. Хочу ещё отметить, что среди всех муниципальных образований Сахалинской области мы единственные, где есть такой специалист. Евгения Сергеевна рассматривает жалобы потребителей, даёт консультации, помогает в составлении заявлений. Она же ежемесячно проводит мониторинг потребительских цен в розничной торговле, а также выполняет другие обязанности в соответствии с должностной инструкцией. 
В состав комитета также вошёл инспектор по муниципальному жилищному контролю. Вместе со специалистом по защите прав потребителей они ведут приём в кабинете № 106 на первом этаже администрации. 
- А чем занимаются остальные сотрудники, какие основные задачи, возложенные на комитет, они выполняют? 
- Ведущий специалист Галина Маковеева курирует вопросы развития малого предпринимательства и работу сельхозпроизводителей. Сейчас молодым и начинающим предпринимателям оказывается большая финансовая поддержка. Всё это проводится в рамках целевых программ на конкурсной основе, поэтому нужно правильно подготовить пакет документов. 
Разработкой муниципальных программ занимается ведущий специалист комитета Екатерина Горнова. Сейчас у нас их более 30, каждая из которых должна работать на результат. После разработки муниципальную программу проверяют, проводят её экспертизу, затем контролируется исполнение. 
Также Екатерина Валерьевна отвечает за формирование документов для участия в отборах по областным и федеральным программам. Сейчас муниципальные программы необходимо привести в соответствие с областными, поэтому предстоит большая работа. Кроме того, Екатерина Горнова анализирует показатели эффективности работы муниципального образования. Их около 40, включая экономическую информацию о работе учреждений здравоохранения, образования, культуры, спорта. И считаем мы это не только за один год, а сравниваем с предшествующими. 
Работу в сфере потребительского рынка проводит главный специалист Ирина Агапова. Она контролирует насыщение потребительского рынка товарами, с целью удовлетворения покупательского спроса населения анализирует товарные ресурсы и их запасы, организует и обеспечивает проведение выставочно-ярмарочных мероприятий, решает многие другие вопросы. 
Сотрудники комитета занимаются разработкой программы социально-экономического развития Невельского района, отслеживают динамику развития, анализируют. Ещё мы занимаемся прогнозированием - каждый год защищаем прогноз развития Невельского района по всем направлениям. План мероприятий по развитию на последующие годы, экономические расчеты – всё это тоже делаем мы. 
- Если говорить о социально-экономическом развитии района, каков уровень заработной платы на текущий момент? 
- 28 570 рублей. К сожалению, это очень маленький показатель, по области мы занимаем лишь 16-е место. Хотя есть муниципалитеты, численность населения в которых меньше, чем у нас, а от уровня заработной платы в целом зависит и количество поступающих в бюджет налогов. Ежегодно мы подписываем соглашение о минимальной заработной плате. С 1 января 2014 года для Невельского района она составляет 12 100 рублей, с 1 октября повысится до 12 400 рублей. 
В этой связи хотела бы отметить, что с этого года за работу комиссии по налогам, сборам и иным платежам, поступающим в местный бюджет, отвечает финансовое управление. Так что контроль над уровнем заработной платы теперь в их компетенции. 
- А что в нашем районе с таким видом экономической деятельности как туризм? Есть ли какое-то развитие в этой сфере? 
- Последние годы мы оказывали значительную финансовую и имущественную поддержку предприятиям, которые хотели заниматься туризмом, но, к сожалению, ожидаемого подъема не увидели. Конечно, в большей степени результат зависит от самих предпринимателей. Нужны терпение, время и деньги. Вот есть у нас сивучи, и очень обидно, что экскурсии к ним организуют южносахалинские предприниматели, а не местные. 
Вообще, такое понятие, как туризм, включает не только непосредственно привоз каких-то групп на экскурсии. Это всё в совокупности: и гостиничный бизнес, и сфера общественного питания, и культурная программа. Всё должно работать в комплексе. Мы надеемся, что к 2016 году закончится асфальтирование дороги «Невельск-Огоньки», и тогда поток приезжего населения значительно увеличится. Предпринимателям в сфере туризма к этому нужно готовиться уже сейчас. 
- А какие ещё ниши в нашем районе не заняты? В какой отрасли есть перспективы для развития бизнеса? 
- Для начала хочу поговорить о торговле. Многие предприниматели говорят, что снизилась покупательская способность. Но я считаю, что сейчас просто растет спрос на качество. Как рассуждает покупатель: пусть товар будет немного дороже, но зато качество будет лучше. К сожалению, пройдясь по нашим торговым точкам, мы видим (особенно в промышленных магазинах) много залежалого товара. Уже понятно, что за такие деньги его никто не купит, но цена стоит такая же. Нет обновления товара, нет хорошего обслуживания, поэтому люди ездят за покупками в Южно-Сахалинск. 
На мой взгляд, в нашем районе свободна ниша в развитии сельского хозяйства, а также общественного питания. Я не имею ввиду какие-то огромные кафе или рестораны. Допустим, можно открыть кафе-бистро на несколько столиков, чтобы молодежь могла прийти, попить кофейку. У нас такого нет. Да, бизнес – это риск, и никто не гарантирует, что сразу же будет большая прибыль. Бывает так, что первый год убыточный, ты только вкладываешь свои средства и набираешь клиентов. Но надо работать так, чтобы людям нравилось, и тогда к тебе пойдут. 

Источник: Официальный сайт администрации Невельского городского округа


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи