АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Архангельская область. Главные проблемы местного самоуправления – нехватка финансов и кадров

06.02.2014
Вопросы совершенствования системы местного самоуправления обсудили участники заседания правления ассоциации «Совет муниципальных образований Архангельской области».
В заседании приняли участие министр по развитию местного самоуправления Наталья Кадашова и председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по региональной политике и вопросам местного самоуправления Александр Поликарпов.
Напомним, что вопросы местного самоуправления находятся на контроле Президента Российской Федерации. Сегодня в регионах идёт широкое обсуждение проблемы повышения эффективности муниципального управления и формируются предложения, на основе которых будут внесены поправки в федеральное законодательство.
По словам председателя правления ассоциации, главы Котласского района Светланы Бральниной, проблем на поселенческом уровне накопилось предостаточно. Главные из них – недостаточное финансирование полномочий, переданных в ведение муниципалитетов первого уровня, и нехватка кадров. Последнее обстоятельство вызвано по большей части серьёзным дисбалансом между низкой заработной платой глав поселений и высоким уровнем их ответственности.
В качестве выхода из ситуации на заседании правления был высказан ряд предложений, касающихся возможности перехода на сметно-бюджетную систему финансирования, укрупнения муниципальных образований-поселений, стимулирования труда муниципальных служащих, принятия областных законов, расширяющих полномочия глав поселений.
При этом подход к территориям должен быть дифференцированным. Светлана Бральнина предложила на региональном уровне разработать критерии и стандарты, учитывающие специфику каждого поселения.
Все замечания по совершенствованию системы местного самоуправления, озвученные на заседании правления, будут вынесены на рассмотрение ближайшего координационного совета глав муниципальных образований.


Возврат к списку новостей