АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Мирный. С мэром по дорогам

Мирный. С мэром по дорогам 06.02.2014
Нынешняя зима богата на осадки, а январь и февраль стойко удерживают низкие температуры. Что может быть хуже для коммунальщиков, среди которых острая нехватка кадров? Работы на дорогах проводятся по графику, но автолюбители недовольны. Об актуальном для жителей города говорить не переставали: и в муниципальной газете, и на официальном городском сайте всегда можно найти необходимую информацию: цифры, отчеты, комментарии. О содержании городских дорог рассказал глава города Александр Басыров.

- Александр Валинурович, удовлетворены ли вы состоянием городских дорог этой зимой?

- Мне как главе города и хозяйственнику всегда хотелось бы большего и лучшего для своего города. Безусловно, у меня есть претензии и замечания, которые я ежедневно довожу до руководителей предприятий и учреждений. И даже если кому-то вдруг кажется, что работы на городских дорогах не ведутся, любой специалист, который хоть немного разбирается в ЖКХ, объяснит, что убрать дороги – это не просто смести снег с полотна. Работа по уборке дорог в зимний период трудоемкая и ответственная, необходимо убрать снег с бордюров, зачистить остановочные карманы, примыкания и выезды с внутриквартальных территорий, при этом соблюсти безопасность движения на дороге, сохранность ограждений, светофоров, дорожных знаков, бордюров и, прежде всего, самого дорожного полотна. В противном случае повреждения придется устранять, а это дополнительные затраты средств и времени. Прибавьте к этому работу только в ночное время и температуру наружного воздуха и рассудите, насколько это просто или трудно. В каждом производственном и технологическом процессе бывают сбои и недоработки, которые необходимо настраивать, а работу оптимизировать. При этом влиять на это могут разные факторы, как естественные, так и технические. 
Вообще, в прошедшем году, да и вначале этого погода нас не балует. Если в зимний период 2012-2013 осадков было очень мало, что в последующем сказалось на уровне воды в водохранилище, то в этом году, видимо, природа решила все восполнить сполна. Для информации – за зимние месяцы 2013 года мы уже вывезли на две тысячи кубометров снега больше, чем за аналогичный период 2012 и 2011 годов. Ко всему прочему остается вспомнить просто сумасшедшую осень 2013, когда с утра шел дождь, а ночью температура опускалась до минус 20 градусов и ниже. Еще тогда мы высыпали на дороги практически весь годовой запас противогололедного материала. С осени нам «в наследство» достались ледяные наросты, которые грейдером, как снег, не счистишь. Конечно, я не удовлетворен состоянием городских дорог. Но при имеющемся парке техники и бюджете мы делаем все возможное.

- Какая техника и с какой периодичностью выходит сегодня на очистку дорог от снега?

- Согласно техническому заданию и утверждаемому ежемесячному плану-графику каждая автодорога должна убираться комплексным звеном один раз в месяц, при необходимости - несколько раз. Кроме того, один раз в месяц должны выполняться работы по грейдерованию. Ежедневно осуществляется ручная уборка от случайного мусора, очистка урн, дважды в неделю - подметание, при образовании гололеда проводятся работы по посыпке противогололедными материалами. Из техники сегодня в наличии 2 пескоразбрасывателя (а/м «Камаз»), 2 фронтальных погрузчика, 2 мини-погрузчика «Бобкэт», один грейдер и 2 трактора МТЗ. Работают 11 дорожных рабочих, которые помимо дорог занимаются также уборкой площадей и тротуаров.

- Что входит в комплексную уборку дороги?

- Комплексная уборка включает в себя одновременную работу грейдера, фронтального погрузчика, автосамосвалов, «Бобкэта» и дорожных рабочих. Сама уборка выполняется в ночное время во избежание помех и затруднения движения автотранспорта. При уборке проезжая часть дороги, заезды, остановочные карманы, бордюры очищаются от снега с последующей погрузкой и вывозом на полигон ТБО.

- Очищаются ли от снега придомовые территории?

- Если рассматривать данный вопрос в рамках действующего законодательства, то согласно п.3.6.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170, уборка площадок, садов, дворов, дорог, тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов территорий должна производиться организациями по обслуживанию жилищного фонда. То есть управляющими компаниями или товариществами собственников жилья. Придомовая территория принадлежит собственникам жилого помещения, которая является общим имуществом многоквартирного дома. Плата за уборку двора входит в плату за содержание и текущий ремонт многоквартирного дома. Перечень работ, услуг и размер их финансирования должен быть указан в договоре управления многоквартирным домом, заключенным между собственниками жилых помещений и управляющей компанией. В бюджете города попросту не предусмотрены средства на эти цели.

- Безусловно, качество выполняемых в городе работ зависит от подрядчика. Кто был подрядчиком в 2013 году, и кто будет заниматься уборкой дорог в году наступившем?

- По итогам проведенного открытого аукциона в 2014 году победителем стало муниципальное унитарное предприятие «Коммунальщик». Это предприятие занимается обслуживанием городских дорог достаточно давно, имея необходимый парк техники и опыт работы.

- Зима выдалась действительно снежной. Только в последние выходные город по колено замело снегом. Какие меры по улучшению дорожной ситуации вы как мэр планируете предпринять в ближайшее время?

- Я не отрицаю, что мы не всегда справляемся с объемом работ по уборке дорог. Можно хоть сколько сотрясать воздух, но если в минус 40 из строя выходит техника и на ее ремонт требуется время, здесь остается только ждать. Безусловно, в любом процессе рано или поздно необходимы нововведения. Поэтому в этом году за счет средств городского бюджета решено обновить парк снегоуборочной техники и приобрести новые единицы - лаповый снегопогрузчик и грейдер. Использование новых машин позволит значительно увеличить производительность труда и скорость уборки. Также в дальнейшем мы планируем изменить схему проведения процедуры выбора подрядных организаций путем разделения территории города на несколько отдельных участков и объявления их разными лотами, что даст возможность развития конкурентной борьбы и повышения качества услуг.
Еще в прошлом году нами принято решение о проведении инвентаризации всех внутриквартальных проездов. Мы постепенно выявляем бесхозяйные участки, далее проходит непростая процедура их оформления в собственность города для последующего выделения средств на финансирование работ по их очистке. Очень надеюсь, что жалоб станет меньше. Потому что именно в наш адрес люди чаще всего звонят и пишут, даже если этот вопрос должны решать другие службы. Здесь я хотел бы поблагодарить МУАД и УЖКХ АК «АЛРОСА» (ОАО) за взаимовыручку и помощь в наведении порядка в городе. Подразделения компании всегда оперативно приходят на помощь, когда из строя выходит муниципальная техника или когда уровень осадков превышает норму.
Помимо этого, я призываю руководителей и индивидуальных предпринимателей очищать прилегающую к предприятиям и учреждениям территорию от снега и вывозить его на полигон ТБО, а не складировать соседям.

Источник: Пресс-служба мэрии Мирного


Возврат к списку новостей