АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярский край. Врачи сельских территорий теперь могут передавать дистанционно кардиограмму с помощью инфоматов

06.02.2014
Открылась крупнейшая за Уралом XXII медицинская выставка "Енисей Медика". Министерство здравоохранения и министерство информатизации и связи края представили новые возможности терминалов электронного правительства Красноярского края (инфоматов). Теперь специалисты фельдшерско-акушерских пунктов могут передавать дистанционно кардиограмму через инфоматы при помощи голосового меню.
"Этот проект направлен на повышение доступности оказания медицинской помощи для жителей сельских территорий края, где отсутствует проводная и мобильная связь. Человек обращается в фельдшерско-акушерский пункт, ему снимают кардиограмму мобильным кардиографом и передают как набор звуковых сигналов через инфомат дежурному краевой клинической больницы, он ее расшифровывает и принимает решение, нужно ли отправлять бригаду скорой медицинской помощи или санавиацию, и какая необходима помощь пациенту. Отмечу, что впервые это было апробировано в прошлом году, сейчас в тестовой зоне используются инфоматы, расположенные с ФАПами в одном здании", - рассказал министр информатизации и связи края Алексей Туров.
Врачу фельдшерско-акушерского пункта достаточно набрать на инфомате номер бесплатного call-центра электронного правительства при краевом Многофункциональном центре - 8-800-200-39-12.
Электрокардиограмма снимается с помощью современного мобильного оборудования, которым сегодня оснащены 10 населенных пунктов края.
Представленный на выставке мобильный цифровой ЭКГ-комплекс российского производства обеспечивает передачу 12-канальной электрокардиограммы цифрового качества длительностью 15 секунд с периферийного устройства на удаленный приемный дистанционно-диагностический центр с последующей консультацией специалиста в режиме одного телефонного звонка. Электрокардиограмма, передаваемая по телефону, высокого качества, это позволяет врачу-кардиологу поставить правильный диагноз, жизненно важный для пациента.
В дальнейшем планируется реализация проекта в других сельских территориях и расширение комплекса дистанционных услуг.

Источник: Официальный сайт администрации Красноярского края

Возврат к списку новостей