АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Ханты-Мансийск. В городе с бродягами не борются, им - помогают

05.02.2014
К лицам без определенного места жительства, обивающих пороги магазинов, вокзалов, в России в целом привыкли. Сегодня в отечественном законодательстве нет наказания за бродяжничество или тунеядство.
Точную численность армии людей БОМЖ назвать трудно. В морозы они оккупируют теплотрассы, подъезды домов, другие подсобные помещения. Да и как иначе – зима на дворе. Январь и начало февраля в Ханты-Мансийске, как и в ряде регионов страны, выдался суровым, холодным.
Можно по-разному относиться к данной категории населения, и равнодушно созерцать картину гибели личности, а можно постараться ей помочь.
В 2012 году в окружном центре на базе Комплексного центра социального обслуживания населения «Светлана» открылось отделение ночного пребывания для граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, в том числе лиц без определенного места жительства на 20 койко-мест.
В прошлом году сотрудниками отделения на территории города выявлено 119 граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, из них 39 человек направлены на постоянное место жительства (за пределы Ханты-Мансийска), 7 человек определены в центры для лиц БОМЖ.
Основные задачи отделения: организация ночлега для лиц БОМЖ; оказание содействия в восстановлении документов, получении медицинской помощи; отправка граждан на постоянное место жительства.

Источник: Официальный сайт администрации Ханты-Мансийска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи