АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Саратовская область. Электронные проездные помогут саратовским властям решить вопрос о компенсациях перевозчикам

05.02.2014
Первым городом Саратовской области, в котором ввели электронные проездные на троллейбус, стал Энгельс. Накануне кондукторам раздали специальные считывающие устройства — валидаторы, а пассажирам, имеющим право на льготный проезд, — пластиковые карты. При поднесении карты к валидатору с нее списывается одна поездка.
Новшество упростит расчеты между пассажиром и кондуктором, а также поможет точно рассчитать, сколько поездок в месяц совершается по льготному проездному, рассказал ИТАР-ТАСС директор Энгельсской центральной диспетчерской службы Сергей Салин. «Остается спорным вопрос, какая именно сумма должна компенсироваться из бюджета перевозчикам за льготников, — говорит он. — По нашим подсчетам, пассажир в месяц совершает 27 поездок, а деньги компенсируются примерно за 20 поездок. Электронный проездной поможет собрать точные данные».
Между тем, на другом берегу Волги, в Саратове тяжба между перевозчиком и властью по поводу количества перевезенных льготников дошла до суда. 31 января в Высшем Арбитражном суде области состоялось первое заседание по иску муниципального предприятия “Саратовгорэлекротранс” к региональному комитету транспорта. И если пилотный проект по внедрению электронных проездных в Энгельсе, будет признан успешным, его распространят на всю область, а размеры компенсаций за перевезенных льготников пересмотрят в соответствии с полученными данными.

Источник: http://d-russia.ru/


Возврат к списку новостей