АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Екатеринбург. Игорь Выдрин: ускоренный темп реформирования системы местного самоуправления вызывает недоумение

Екатеринбург. Игорь Выдрин: ускоренный темп реформирования системы местного самоуправления вызывает недоумение 05.02.2014
Директор Института муниципального управления, доктор юридических наук, профессор Игорь Выдрин выступил в эфире радиостанции «Город FM». Уральский правовед озвучил свое мнение относительно идей реформирования местного самоуправления и дал оценку возможных последствий изменения системы управления крупными городами.
И.Выдрин отметил, что события вокруг муниципальной реформы разворачиваются слишком быстро: уже к середине текущего года изменения предлагается оформить законодательно. Суть поправок сводится к упразднению муниципальной власти в городских округах и затрагивает в основном наиболее жизнеспособные и самостоятельные муниципалитеты.
Нестабильность законодательства в сфере местного самоуправления, по мнению ученого, ставит под сомнение целесообразность новых коренных преобразований. Такие крупные города, как Екатеринбург, обладают мощным экономическим потенциалом, финансовыми, человеческими и прочими ресурсами для решения важнейших социальных задач. Скоропалительность выводов о необходимости изменения системы управления в таких городах может поставить под угрозу их дальнейшее успешное развитие.
Отвечая на вопросы ведущего, И.Выдрин предположил, что реформирование стоит начинать с неэффективных муниципальных образований поселенческого уровня, которые самостоятельно не справляются с решением вопросов местного значения. Кроме того, правовед предложил обратить внимание законодателя на актуальную проблему финансовой и ресурсной обеспеченности муниципалитетов.
В конце беседы гость радиоэфира подчеркнул, что к вопросу реформирования необходимо подойти максимально осторожно и ответственно с вовлечением в обсуждение поправок широкого круга общественности.

Источник: Официальный портал Екатеринбурга

Возврат к списку новостей