АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Красноярск. Глава города Эдхам Акбулатов: перенастройка системы теплообеспечения за счет строительства перекачивающих насосных станций имеет мощный экономический эффект и значительно снижает экологическую нагрузку на муниципалитет

05.02.2014
Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов посетил запущенную в эксплуатацию перекачивающую насосную станцию 1-1. Мэр вместе с директором по инвестициям Красноярского филиала СКГ Александром Шлегелем прошел по машинному залу, осмотрел оборудование и систему автоматизированного управления. Глава города Красноярска уточнил основные параметры работы перекачивающей насосной станции, обсудил возможности синхронизации планов теплоэнергетиков и администрации города Красноярска для реализации проектов в рамках разрабатываемого генерального плана города.
«Нам очень важно разработать согласованную схему, которая позволит обеспечить теплом жилые районы «Солонцы-2», «Бугач», «Николаевка». Нам нужно четкое понимание комплексного развития схемы теплоснабжения Красноярска в рамках работы над новым генеральным планом города», - подчеркнул Эдхам Акбулатов.
В ближайшее время в администрации Красноярска по инициативе мэра состоится совещание с представителями теплообеспечивающих компаний города, на котором будут обсуждаться вопросы организации единой системы теплоснабжения Красноярска с учетом проблем, которые сегодня существуют в городе, а также перспектив развития Красноярска.
«Ввод в эксплуатацию перекачивающей насосной станции 1-1 – это очень важное событие для Красноярска. Насосная станция позволит улучшить качество теплоснабжения потребителей динамично развивающихся районов: «Северный», «Взлётка», «Покровский», а также обеспечить теплоэнергией и горячей водой новых потребителей», - отметил Эдхам Акбулатов, отвечая на вопросы журналистов.

Для справки:
Перекачивающая насосная станция 1-1 построена и запущена в эксплуатацию в рамках «Инвестиционной программы по развитию объектов теплоснабжения города Красноярска», реализуемой «Красноярской теплотранспортной компанией» и разработанной в сотрудничестве с администрацией города. Объем инвестиций энергокомпании в реализацию проекта составил 224,7 млн. рублей.
Новая насосная станция оснащена шестью высокопроизводительными насосами, которые способны суммарно перекачивать 13 тысяч тонн горячей воды в час. Их работа позволяет обеспечивать необходимый уровень давления и температуры теплоносителя при передаче от Красноярской ТЭЦ-3 на удаленные расстояния. Это позволяет качественно и надежно снабжать горячей водой и отоплением вводимые жилые дома, школы, детские сады, больницы и поликлиники в микрорайонах Северный, Взлетка и Покровский.
Все оборудование новой насосной станции отвечает самым современным требованиям энергоэффективности. За параметрами работы ПНС 1-1 следит автоматика, что позволяет снизить влияние человеческого фактора на работу систем теплоснабжения.

Источник: Официальный сайт администрации Красноярска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи