АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Омск. В администрации обсудили меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций в городе

03.02.2014
Мэр Омска поручил структурным подразделениям администрации города в ближайшее время разработать комплекс мер по обеспечению источниками наружного пожаротушения безводных объектов — таких в городе насчитывается 36.
Об итогах деятельности органов управления, сил гражданской обороны Омска и Омского городского звена территориальной подсистемы РСЧС Омской области в 2013 году и задачах на 2014 год рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска Юрий Соловьёв на аппаратном совещании у мэра города.
«На территории города в 2013 году произошло 1190 пожаров с материальным ущербом 50 млн 134 тыс. рублей. На пожарах погибло 60 человек, в числе которых — 2 детей. Травмировано 138 человек», — сообщил Юрий Соловьев.
Работа по обеспечению первичных мер пожарной безопасности проводится в соответствии с Комплексным планом по обеспечению пожарной безопасности на территории города Омска на 2011 – 2015 годы. Накоплен положительный опыт работы в поддержании внутридворовых проездов и подъездов к зданиям различного назначения в состоянии, позволяющем свободно подъехать пожарной технике к месту пожара, обеспечении надлежащего содержания источников наружного пожаротушения на территории города.
Центром технического обеспечения пожарной безопасности проведен значительный объем работ по содержанию в рабочем состоянии автоматических средств противопожарной защиты зданий, находящихся в муниципальной собственности. На обслуживании находится 705 объектов. Однако, несмотря на высокую оценку, данную Главным управлением МЧС России по Омской области по результатам проверки деятельности администрации Омска по обеспечению первичных мер пожарной безопасности, необходимо сказать о том, что не все мероприятия, запланированные Комплексным планом, выполнены.
«У нас есть 36 участков, на которых нет подвода воды. Нужно устанавливать гидранты или организовывать пирсы, которыми смогли бы воспользоваться спасатели в случае возникновения пожаров. Необходимо помнить, что предупреждение пожаров – это функция муниципалитета. Мы отвечаем за то, чтобы были водоисточники, подъезды к лесопарковым зонам, организованны добровольные дружины, приняты другие меры, предупреждающие возникновение пожаров», — подчеркнул мэр Омска Вячеслав Двораковский.
На аппаратном совещании было принято решение департаменту городского хозяйства разработать комплекс мер по обеспечению источниками наружного пожаротушения безводных объектов, департаменту имущественных отношений рекомендовано определить собственников парковых зон и скверов на территории города.

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи