АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Пермь. В городе началось строительство первого муниципального дома

31.01.2014
По поручению главы администрации Перми Анатолия Маховикова городское управление жилищных отношений проработало возможность строительства муниципального жилья для расселения жителей аварийных домов. Строительство первого такого дома уже началось в Кировском районе.
29 января, сити-менеджер Перми Анатолий Маховиков провел совещание, на котором обсуждались вопросы строительства муниципального жилья.
Первый дом по заказу муниципалитета начал строиться в Кировском районе Перми, на ул. Сокольская, 12. После завершения строительства новое жилье обретут 216 семей. В доме будет 7 подъездов и 6 этажей. Конкурсные процедуры уже проведены, заключен договор с подрядчиком - ОАО «ПЗСП». В настоящее время начались работы по расчистке площадки от поросли и установке ограждения. Застройщик обязуется сдать жилье в срок до ноября 2014 года.
Район, где расположится новостройка, является одним из активно развивающихся районов города, недалеко от дома имеются магазины, стадион, а также удобная транспортная развязка.
В прежние годы новые квартиры для нуждающихся в улучшении жилищных условий горожан муниципалитет закупал у застройщиков, ориентируясь на существующий рынок жилья. Сейчас администрация города берет контроль в свои руки - где и какие квартиры будет строить на средства городского бюджета. Такой подход имеет ряд преимуществ перед покупкой жилья у застройщиков: квартиры в доме будут спроектированы специально под нужды муниципалитета, то есть они будут именно той площади, которая необходима для предоставления жилья. Администрация города сможет полностью контролировать ход строительства и сроки. Еще одним из плюсов такого строительства является то, что оно обходится дешевле, чем закупка уже готовых квартир у застройщиков.
«Наша главная задача сейчас - это переселить в новое комфортное жилье как можно больше жителей аварийных домов. Важно строить то жилье, которое бы подходило под потребности людей, с оптимальными по площади квартирами, - отметил Анатолий Маховиков. - Ежегодно мы увеличиваем объемы выделяемых средств на расселение аварийного жилья, привлекаем федеральные и региональные деньги, в этом году на эти цели будет направлено порядка 1 млрд. рублей». Сити-менеджер Перми поставил задачу проанализировать территорию города на предмет будущего строительства других муниципальных домов.
Вместе с этим, в Перми продолжается расселение в квартиры, купленные муниципалитетом у застройщиков. В настоящее время новоселы начинают обживать свои квадратные метры в доме по ул. Делегатской, 35. Здесь муниципалитетом было выкуплено 236 квартир для расселения ветхого жилья и предоставления жилья детям-сиротам. Это число составило почти 60% от общего количества квартир в этом доме.

Источник: Официальный сайт администрации Перми

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи