АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Воронеж. Под землей – парковка, на поверхности – парк

31.01.2014
Проект двухуровневой подземной парковки на 300 машиномест рассматривался на заседании градостроительного совета в доме архитектора. 
Главный архитектор проектного института «Гипрокоммундортранс» Александр Мирошниченко, проводя презентацию, сообщил, что реализация проекта может подарить городу еще один полноценный сквер – «не хуже Петровского». В нем предусмотрены «взрослая» и «детская» досуговые зоны, фонтан, ажурная беседка, разнообразные зеленые насаждения. Парковую зону разобьют непосредственно над парковкой, в центре разместятся небольшая площадка и фонтан. «Диагональные» дорожки дадут возможность пешеходам кратчайшим путем пересекать парк. Все ценные породы деревьев, прежде всего, ели, растущие на этом участке земли сегодня, планируется сохранить путем использования современной технологии выпиливания и переноса корневой системы с комом земли. Дополнительно будут высажены липа, клен, береза и рябина штамбовой формы – до 3 метров, разнообразные декоративные кустарники. Газон и красочный цветник тоже станут неотъемлемой частью парка.
Въезд на парковку, чтобы не затруднять движение автомобилей по Кирова, будет производиться с улицы Пушкинской. Для инвалидов в проекте предусмотрен лифт. На совете не скрывали, что представленный проект – инвестиционный, средства в него будет вкладывать Домостроительный комбинат. Инвестор рассчитывает на самоокупаемость проекта за счет взимания с автомобилистов почасовой оплаты. Оживленный трафик и насыщенность центра города и улицы Кирова офисами и административными зданиями, близость театра Оперы и балета, как и возможное введение оплаты за парковку в центре города, как ожидается, станут основными мотивами для популярности подземного паркинга.
Вице-мэр Владимир Астанин сообщил коллегам-архитекторам, что в администрации этот проект считают пилотным. Всего в городе может быть построено 18 подземных парковок. Уже предусмотрено 560 машиномест на подземной парковке Центрального рынка, еще 300 запланированы на улице Кирова, в качестве перспективных мест для роста города вниз, «под землю» рассматриваются Советская площадь и ДК Юбилейный. В результате, надеются в администрации, сотни машин уйдут с улично-дорожной сети в подземные сооружения.

Источник: Администрация городского округа город Воронеж


Возврат к списку новостей